На все сапоги мастер

Дата публикации: 17.01.2013 - 07:25
Автор:
Просмотров - 931

alt

- У меня пряжки на сапогах отлетели, - начинаю я свой «грустный рассказ», - и потерялись, конечно. Что тут можно сделать?

Он внимательно смотрит на дырки, оставшиеся от некогда заводской «красоты» и советует:

- Можно пуговки какие-нибудь пришить, или кнопки, чтобы не выступали, за одежду не цеплялись. Вы их поищите в отделах, где ткани продают, и приходите – сделаем!

С кнопками и пуговками (на всякий случай купила и то, и другое – вдруг профессионал скажет, что одно не подойдет), а еще с блокнотом и ручкой спешу обратно. Мысль о том, чтобы написать о сапожнике – человеке, профессия которого незаметна, пока с вашей обувью все в порядке, и почти жизненно необходима, когда вдруг на любимых туфлях ломается каблук, появилась еще при первом взгляде на этого доброжелательного парня.

- Ничего, что я к вам спиной? – спрашивает он, усаживаясь за странный прибор, который напоминает «скелет» швейной машинки. – А то вы меня немного смущаете, - с улыбкой продолжает он.

Понимаю, не каждый день кто-то «навязывается» с предложением поговорить, а потом и в газету написать. Поэтому не заставляю смотреть «прямо в глаза», не допрос все-таки. Да и работу свою человеку выполнять нужно, ботинки сами не починятся.

Александр Плотин работает мастером по ремонту обуви уже 16 лет. Говорит, еще когда на автослесаря учился, карманные деньги зарабатывал, меняя набойки да замки.  Этим же делом больше 25 лет занимался и его отец. Тот вообще был учеником сапожника, который ремонтировал обувь аж в военные годы. Такая вот преемственность поколений и многолетняя передача опыта.

- А постоянные клиенты у вас есть?

- Да все, в основном, постоянные. Я общительный, всегда с людьми разговариваю, может, это привлекает…

- Мастерская еще в проходном месте находится, - добавляю я.

- Не только это главное, еще все зависит от того, насколько качественно свою работу выполняешь, - делает акцент Александр.

Работы в сапожной мастерской почти всегда хватает. Самые «горячие» сезоны – это, конечно, осень-весна. В грязь и слякоть сапоги с ботинками требуют не только тщательного ухода, но и ремонта. Чаще всего, смены набоек. На этот элемент обуви, по словам мастера, вообще нынче на фабриках обращают мало внимания, закрепляют из рук вон плохо. В морозы заказов немного, но так как обувь зимняя, то она требует больше времени на ремонт, приходится повозиться. Это и по средствам затратнее.

- А вот летом, мы, можно сказать, отдыхаем. Какая там работа? Шлепки-босоножки, застежка-крючочек – ни о чем!

- А какую обувь чаще приходится ремонтировать – мужскую, женскую, детскую?

- Женскую, наверное. Потому что у женщин ее в принципе больше! Парням что надо? Пару ботинок, да и все. А у женщин обычно мешок обуви: под юбку, под брюки, под плащик, под шубку…

В окошечко кто-то стучится.

- Я один сапог приносил, замочек там… Вчера сдавал, - говорит дедушка в шапке-ушанке.

- Да-да, я помню, - Александр  без раздумий выбирает из набитого обувью шкафа нужную. - А без сдачи не будет? Ох, ну держите тогда…  Десять, двадцать…

- А какую обувь приятнее чинить, - продолжаю я, - наверное, женскую? Туфли, сапожки?

- Да без разницы, - отвечает Александр. – Хотя… чистую! Точно! Порой приходилось даже отправлять некоторых мыть ботинки, прежде чем сдавать в ремонт.

Всегда хотела знать, как люди, разбирающиеся в тонкостях башмачного дела, себе обувь выбирают? Наверное, критериев – выше крыши.

- А я сам себе ботинки шью, - ставит точку в моих размышлениях Александр. – Разве что кроссовки покупаю.

Было время, когда шить обувь в мастерских было явлением вполне обычным. Сейчас это почти исчезло из нашей жизни:

- Не выгодно, дороговато для одного человека. Нужно покупать обувные колодки, которые в тысячу рублей обойдутся, материалы – еще тысяча, работа… около трех тысяч все выйдет. Обувь получится что надо, хватит надолго. Только вот многие лучше на рынке купят, дешевле будет, хоть и качество там  далеко не самое лучшее.

На вопрос о качестве как раз-таки обращаю особое внимание. Когда-то обувь носили не как сейчас – один сезон, а годами. Кажется, в лету канули те времена.

- Раньше лучше было, - говорит мой собеседник, - все по ГОСТу делалось. А сейчас вроде и кожа натуральная, а все равно не то. Часто клея в обуви практически нет, на воду, видимо, клеят, лишь бы продать. Как-то дедушка принес ботинки чуть ли не советских времен, мол, износилась подошва, а все остальное – как новенькое. Разве нынешняя обувь может похвастаться такой длительной ноской?

Вряд ли. Вот и продляет Александр жизнь нашим любимым туфлям, сапогам, ботинкам всеми доступными способами. Помимо привычной замены стелек и подошв, бегунков и супинаторов (кто, как я, не знает, что это, со слов мастера, поясняю: железячка, которая держит каблук, чтобы он не качался; фактически весь вес человека на ней и держится), современные сапожники могут  голяшки у сапог растянуть, взъем поднять, «заставить» ботинки не скользить (как это актуально сейчас!), а царапину – исчезнуть. Прям волшебники, не иначе.

- А какая обувь самая лучшая?

- Настоящая итальянская, наверное, - смеется Александр. – А вообще самая лучшая – из натуральной кожи и с чепрачной подошвой. В такой обуви нога дышит, чувствует себя свободно. С ней не заработаешь болячек вроде грибков.

- …Бегунок на замке можно поменять? – вопрошает очередная клиентка.

- Конечно, давайте обувь.

- А она на мне…

- Тогда заходите, подождете десять минут, пока делаю.

- И часто к вам люди приходят ремонтировать обувь, которая «на них»? – спрашиваю после ухода женщины.

- Довольно часто. И дело тут порой даже не в том, что человек не может позволить себе вторую пару, а в том, что он привык к одним ботинкам, или ему вообще сложно подобрать что-либо – далеко не у всех стандартная нога. Помню, лет пять назад мы шили обувь для девушки, у которой 43 размер ноги. Она в самом деле ничего себе не могла подобрать, пришлось помогать.

- А доводилось работать с действительно дорогой обувью? Были вообще такие «особые» клиенты?

- Лет 10 назад, когда «Жигули» стоили 25 тысяч рублей, женщина из Абакана привезла туфли стоимостью 18 с половиной тысяч и осенние сапожки за  19 с половиной. Действительно натуральные, итальянские. Сдает она их в коробках и предупреждает, мол, стоят как машина. Сломано там ничего не было, просто профподметку следовало поставить,  иначе кожа на подошве будет сыреть и быстро снашиваться.

Очередной стук :

- …Вот тут два сапога: один прошить надо, на другом набойка отлетела, - объясняет белокурая девушка в окошке.

- 240 будет стоить все вместе. Постарайтесь без сдачи найти.

- А все плохо живем, -  улыбается он, закрывая окошко, - вечно ни у кого мелочи нет!

- У вас прям отбоя от клиентов нет, каждые 10 минут кто-нибудь заходит, - заключаю я. – Видимо, такое слово, как «конкуренция» вам и незнакомо вовсе.

- Нам она не страшна. Давно работаем, себя зарекомендовали. Люди, сами видите, идут, соседей ведут, каждый «спасибо» говорит.

- Наверное, проработав долгое время обувных дел мастером, вы можете многое сказать о человеке по его ботинкам?

- Могу точно сказать, ездит ли клиент на машине. Если да, то у него на правом каблуке от педали исшаркивается набойка под определенным углом. Еще достаток, конечно, можно определить.  Да и об аккуратности что-то сказать.

- Ботинки детские готовы?

- Я вам сейчас объясню, в чем дело: тут лучше замки поменять, чем сшивать…

- Просто сам себе режиссер, - жалуется мне бабушка, пока Александр кряхтит над башмаками ее внука. – Ботинки вечно натягивает как попало, застегивает на бегу. И хорошо, если вообще застегнет, а то и так может пойти, неаккуратный. Одиннадцать лет всего, а любую обувь стаптывает за месяц, что с ним будешь делать...

Работа сапожника хоть и может на первый взгляд показаться однообразной – ботинки да сапоги, сапоги да снова ботинки – только вот ремонтировать приходится не только обувь. Помню, как сама относила в мастерскую сумку, у которой сломалась молния. Только вот сам Александр сумки не считает из ряда вон выходящими предметами, с которыми ему довелось иметь дело:

- И кобуру под патроны шить приходилось, и покрышки чинить, и даже над стропами от дельтаплана колдовать.

- Мне набойки нужно поменять, - в окошке появляются очередные сапоги.

- На железные или нет?

- Чтоб не стучали!

- Ясно! Только без сдачи! – поспешно добавляет Александр, когда женщина достает кошелек…

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №4 от 17 января 2013 г.

 

Новости по теме: