На троих - восемь медалей

Дата публикации: 27.05.2014 - 04:23
Автор:
Просмотров - 714

alt

В Черногорске завершилась Девятая спартакиада для людей с физическими нарушениями здоровья. Традиционно основной спортивной площадкой стал республиканский реабилитационный центр имени Александра Лебедя. 13 команд из городов и районов Хакасии прислали на состязания своих самых лучших спортсменов. В составе каждой команды по четыре участника и одному сопровождающему.

- Желающих принять участие в спартакиаде на самом деле гораздо больше, но мы ограничились именно таким количеством спортсменов, иначе реабилитационный центр не смог бы вместить всех, - прокомментировал председатель абаканской городской общественной организации инвалидов, специалист по работе с инвалидами Минспорта РХ Алексей Маслов. – Мы не даром проводим это мероприятие в РОЦ, он удобно расположен, здание предназначено для людей с ограниченными возможностями, здесь для них все адаптировано и практично.

Изначально идея проведения такой спартакиады принадлежала сразу трем ведомствам: правительству Хакасии, Министерству труда и социального развития РХ и Минспорту республики. За годы формат спартакиады изменялся, добавлялись одни виды спорта, за рамки выводились другие. Если еще несколько лет назад обязательными были соревнования пловцов, легкоатлетов, игроков в настольный теннис, то сейчас эти виды уже не найти в графике соревнования.

Впрочем, из спортивной жизни инвалидов они не пропали, напротив, состязания по ним приобрели самостоятельный статус. К слову сказать, в последних соревнованиях по легкой атлетике, которые проходили в Абакане, участие приняли 159 человек. В целом же в течение года в республике проводятся порядка двух десятков различных соревнований и спартакиад для инвалидов. И черногорцы не раз доказывали делом, что не зря оттачивают свое мастерство на спортивных площадках.

- В Черногорске физическое воспитание людей с ограниченными возможностями поставлено на широкую ногу, - отметил Алексей Маслов. – Ребята очень подготовленные. Многим в Хакасии и за ее пределами известны имена Вадима Трунова, Александра Соколова, Светланы Вознесенской. К сожалению, отнюдь не во всех районах республики сложилась такая благополучная ситуация. Министерство спорта, конечно, рассылает рекомендательные письма руководителям, обращает их внимание на необходимость развивать доступность для занятий физической культурой и строить спортивные объекты, в том числе с учетом особенностей площадок для инвалидов.

В этом году команда черногорцев выступала в несколько усеченном составе, вместо четырех спортсменов было всего трое. Но даже и в таком составе наши ребята доказали свое мастерство – в командном зачете они заняли второе место, уступив лишь команде из Абакана.

В личном же зачете показатели такие: Александр Соколов поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета в трех видах спорта: дартсе, армреслинге и жиме лежа, третье место занял в пулевой стрельбе. Игорь Лунг стал вторым в дартсе и третьим - в армреслинге. Светлана Вознесенская – лучшая в армреслинге и обладательница второго места в жиме лежа.

По итогам соревнований в дальнейшем будет сформирована сборная команда Хакасии, которая станет отстаивать честь республики на состязаниях Сибирского федерального округа, которые пройдут в июне в Кемерово.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №58 от 27 мая 2014 г.

 

Новости по теме: