"На свою остановку не пущу"

Дата публикации: 15.01.2013 - 02:10
Автор:
Просмотров - 834

Хакасское управление федеральной антимонопольной службы в конце минувшего года рассмотрело дело в отношении министерства транспорта Хакасии, а всё из-за перевозчиков по маршруту N118 «Абакан – Черногорск».  Министерство признали нарушившим статью закона о конкуренции.

 

Как сообщает пресс-служба УФАС, в ходе рассмотрения дела выяснено: Минтранс Хакасии без конкурса утвердил индивидуальному предпринимателю расписание по межмуниципальному маршруту №118 «Абакан – Черногорск».

Представитель предпринимателя на заседании комиссии заявил, что конечный остановочный пункт в Черногорске принадлежит ему на праве аренды, и в случае проведения открытого конкурса, он не пустит победителя на конечную остановочную площадку. На каких основаниях, со ссылкой на какие нормативно-правовые акты минтранс Хакасии должен ставить одного перевозчика в преимущественное положение перед другими, предприниматель пояснить не смог.

Четверть миллиона за отказ от аукциона

Черногорским городским судом 21 декабря 2012 года вынесен приговор в отношении Надежды Тумаровой за покушение на коммерческий подкуп.

По сообщению пресс-службы прокуратуры РХ, органами следствия и в судебном заседании установлено, что Тумарова, являясь заместителем директора ООО «Оптпродукт», принимала участие в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по организации горячего питания школьников в гимназии. Она обратилась к предпринимателю, также принимавшей участие в указанном аукционе, с предложением подкупа за отказ от участия в аукционе в сумме 500 тысяч. Впоследствии Тумарова согласилась уменьшить сумму подкупа до 250 тысяч рублей.

Предприниматель обратилась в полицию, и при получении денег Тумарова была задержана сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания Тумарова полностью признала себя виновной в совершении преступления. С учетом мнения государственного обвинителя судом ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, а также дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 250 тысяч рублей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №4 от 15 января 2013 г.

  

Новости по теме: