На сколько могут задержать?

Дата публикации: 04.08.2015 - 05:02
Автор:
Просмотров - 699

- Интересуют вопросы: в каких случаях полицейские вправе задержать человека? И какие действия должны предприниматься к гражданину, доставленному в полицию, если время, установленное законодательством, истекло?

Андрей П.

На вопрос ответила ведущий юрисконсульт городской полиции Елена Марьясова. Она пояснила, что полиции предоставляется право доставлять граждан в служебное помещение органа МВД России или подразделения полиции в целях установления личности. Такое бывает, если имеются основания полагать, что человек находится либо в розыске, либо уклоняется от исполнения уголовного наказания, либо числится как пропавший без вести.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ позволяет полицейским при наличии данных, дающих основание подозревать лицо, личность которого не установлена, в совершении преступления, задерживать человека и помещать его в изолятор временного содержания (ИВС).

В соответствии с правилами внутреннего распорядка ИВС подозреваемые и обвиняемые подвергаются личному обыску, дактилоскопированию и фотографированию, а их личные вещи - досмотру. Чтобы установить личность человека, в отношении которого принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, может применяться административное задержание.

Часть 1 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит о том, что срок административного задержания не должен превышать трех часов. Но предусмотрены случаи, в которых человек может быть задержано на срок до 48 часов. Это касается гражданина, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, или о нарушении таможенных правил. То же самое касается тех, в отношении кого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест.

Подготовила Анна ВЕЙТ. «ЧР» №60 от 4 августа 2015 г.

Новости по теме: