На сессию горсовета пригласили «старую гвардию»

Дата публикации: 31.03.2015 - 04:30
Автор:
Просмотров - 619

alt

Депутаты городского совета на прошлой неделе собирались на заседания постоянных комиссий, по итогам которых провели сессию горсовета. В повестку были внесены и плановые, и срочные, особо актуальные на сегодняшний день вопросы.

О состоянии экологической обстановки в городе рассказала начальник коммунального отдела администрации города И.П. Макарова:а . - Администрацией и прокуратурой Черногорска в прошлом году проводились проверки исполнения природоохранного законодательства предприятиями и предпринимателями, которые обязаны соблюдать нормы законов об отходах производства и потребления, об охране атмосферного воздуха и воды. По итогам рейдов, работы с документами выявлено 51 нарушение. К тому же было составлено 11 предписаний об устранении нарушений, семь руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности, 17 виновных оштрафованы. Не обошлось и без обращений в суд – там было рассмотрено три исковых заявления в отношении несанкционированных свалок, вынесены решения об их ликвидации, свалки убрали.

Совместно с прокуратурой проверили, как относятся к исполнению экологического законодательства предприниматели, которые занимаются шиномонтажом или ремонтом автомобилей. Такие работы связаны с угрозой загрязнения почвы, воздуха, они предполагают грамотное, правильное обращение с отходами. Однако далеко не все аккуратно и с должным вниманием относятся к названным вопросам. К примеру, предписания со строгими требованиями были составлены в отношении трёх предпринимателей и директора ООО «Автосфера» из-за нарушений утилизации отходов и нарушении закона об атмосферном воздухе.

Представитель ООО «ХакТЭК» как должностное лицо оштрафован на 20 и 10 тыс. рублей за негативное воздействие на окружающую среду и неэффективную работу газоочистного оборудования на предприятии.

Докладчик напомнила, что, по одной из статей бюджетного кодекса, в доход города поступает плата за негативное воздействие на окружающую среду. С 2011 по 2014 годы было собрано более шести миллионов рублей.

Больная тема – мусор. Ирина Павловна сообщила, что в настоящее время в городе работают частные компании по сбору и вывозу бытового мусора – ООО «Альтаир» и предприниматели.

А утилизируют отходы МП «Благоустройство» и ООО «УТБО».

В муниципальной собственности – полигон твёрдых бытовых отходов абакано-черногорского промузла. В 2013-м году МП «Благоустройство» получило новую лицензию на захоронение отходов практически по всем видам. Однако, чтобы не потерять клиентов, пришлось подумать о том, как в рыночных конкурентных условиях сохранить ценовую привлекательность для клиентов. В итоге предприятие было переведено на упрощённую систему налогообложения, что позволило установить приемлемую цену на услуги.

Кроме того, в Черногорске приступил к работе первый мусороперерабатывающий комплекс на территории промзоны, который сортирует отходы.

Особо было отмечено, что на водоподъёме в пос. Расцвет, откуда поступает вода в город, была построена новая станция для подготовки питьевой воды. Теперь очистка живительной влаги производится без применения жидкого хлора. Который, во-первых, был вреден для здоровья, во-вторых, придавал объекту статус экологически особо опасного, со всеми вытекающими последствиями.

Что касается нещадно чадящих бытовых котельных, их в городе с каждым годом становится меньше. В частности, в прошлом году закрыты ещё две.

Заботой об экологии продиктованы также приобретение контейнеров для твёрдых отходов, урн, подрезка сухостойных деревьев и высадка новых, вывоз и рекультивация несанкционированных свалок и масса других дел, направленных на то, чтобы город стал чище, ухоженнее, симпатичнее.

Рассмотрели депутаты на комиссии и вопрос об исполнении муниципальной программы «Молодёжь Черногорска». Разноплановой, творческой, креативной. По составленному заранее плану у нас проводятся творческие фестивали, спартакиады, в том числе для допризывной молодёжи, акции, конкурсы, конференции. Ребята выезжают для участия в масштабных республиканских мероприятиях.

Многие из молодых заняты в добровольческой деятельности.

А тех, кто лучше всех учится, поощряют стипендиями главы города.

В ходе обсуждения темы прозвучала единственная ремарка: хорошо бы, чтобы больше инициативы исходило снизу, от самих ребят.

На сессии горсовета центральным вопросом стало чествование ветеранов войны и тружеников тыла. Пожилым людям вручили памятные медали в честь 70-летия Победы над фашистскими захватчиками. «Старой гвардии», тем, кем мы искренне гордимся, кого уважаем и любим, аплодировали от души, а провожали из актового зала овациями, стоя.

Деловая часть сессии состояла из нескольких вопросов. О дополнительных доходах бюджета в размере полумиллиона рублей – от продажи муниципального имущества. Об отчёте ревизионной комиссии, которая доложила об относительно спокойной ситуации с расходованием бюджетных средств. О внесении изменений в комплексный инвестиционный план города – с целью получения из федерального бюджета очередной «порции» финансов на правах моногорода.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» №24 от 31 марта 2015 г.

Новости по теме: