На семи ветрах

Дата публикации: 31.05.2013 - 06:27
Автор:
Просмотров - 946

Семнадцать подростков из категории трудных побывали на незабываемой экскурсии по достопримечательностям Аскизского района.

Замечательную поездку для ребят организовали работники городской библиотеки, которые выиграли грант Министертства культуры Хакасии по профилактике асоциальных явлений среди молодежи. 75 тысяч рублей, предоставленных на реализацию проекта «На семи ветрах», были направлены не только на поездку, но и на приобретение фотоаппарата, о котором долго мечтали работники ЦБС, и на покупку плоттера, предназначенного для двухцветной печати. Теперь выпуски газеты, которую в библиотеке изготавливают благодаря настольной типографии, будут более яркими, красочными, богатыми иллюстрациями.

Ребята же в Аскизском районе посетили Сафроновские курганы (один из самых экзотичных и живописных курганных могильников Хакасии, возраст которого около 2,5 тыс. лет. На его поле расположено около 50 курганов. Но самые загадочные из них 4 кургана, они окружены камнями причудливой формы, высота которых достигает почти 7 метров. Все камни покрыты рисунками). Большое впечатление оставило у них знакомство со знаменитым древним историческим памятником –каменным изваянием Улуг Хуртуях Тас, история создания которого  уходит в глубь веков, насчитывая несколько тысячелетий (кстати, деньги на билеты для посещения  Хуртуях Тас были выделены ТОС «Искожевский», который возглавляет руководитель ЦБС Людмила Табачных). Подростки узнали много интересного об истории, культуре, быте древней хакасской земли, а на память об этой поездке увезли сувениры.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №62 от 1 июня 2013 г.

 

Новости по теме: