На порге больших ремонтов

Дата публикации: 08.05.2014 - 02:23
Автор:
Просмотров - 735

alt

На этой неделе, скорее всего, будет завершен отопительный сезон. Да и пора. На улице уже глубокий «плюс», посмотришь на многоэтажки – практически во всех квартирах открыты окна. Жарко! Получается, что отапливаем улицы.

 

Глава города Василий Белоногов пояснил на расширенной городской планерке, что для прекращения отопительного сезона необходимо, чтобы в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха была не ниже +8 градусов. Кратковременные похолодания несколько омрачили теплую погодную картину, сложившуюся в апреле и в начале мая, поэтому с отключением тепла пришлось повременить.

Сразу же после прекращения отопительного сезона на теплотрассах города пройдут гидравлические испытания – также, возможно, уже на этой неделе. После чего без замедления начнутся ремонтные работы на котельных, на водоводах, теплотрассах, в жилых домах и на социальных объектах. Глава города сразу предупредил руководителей теплоснабжающих организаций: при  ремонте котлов, оборудования отключение горячей воды для населения не должно превышать двух недель. И этот вопрос не дискутируется.

Представитель «Теплоресурса» заверил, что в городе горячую воду не планируют отключать. А вот на Девятом поселке ситуация неоднозначная: если у потребителей будет все в порядке с оборудованием, то отключений не последует.

Свои программы на последний весенний месяц представили и другие службы жизнеобеспечения города: «Благоустройство», «Водоканал», Черногорская РЭС. Проблем особых озвучено не было – все идет по плану. Благоустроители будут заниматься озеленением города, вывозом мусора, энергетики планируют запустить на Девятом поселке новую линию и ввести в эксплуатацию новый кабель на Дзержинского,19, что значительно улучшит качество электроэнергии, подаваемой в жилые дома. У «Водоканала» возникли проблемы с подачей холодной воды на 8-9-й этажи жилого дома №39 по Космонавтов, но как заверил специалист, эта проблема не сегодня-завтра будет решена.

Городские власти по-прежнему обеспокоены большими долгами населения за потребленные услуги. А также коммунальных служб друг перед другом. Население задолжало коммунальщикам 135,5 млн рублей, в свою очередь, долг коммунальщиков перед энергетиками превысил 90 млн, за уголь – 46 млн руб. Упала собираемость платы с населения, на 30 апреля она составила всего лишь 91,8%.

Тем не менее, наступает пора больших ремонтов, на которые нужны большие деньги. Благоприятное для этой работы время ждать не будет. Не успеем отремонтировать все к осени, значит, отопительный сезон вовремя не начнется. Как говорится, все в наших руках.

 Алина ОГНЕВА, «ЧР» №50 от 6 мая 2014 г.

  

Новости по теме: