На Октябрьской сбили ребенка

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:07
Автор:
Просмотров - 829

alt

Утром 21 января в Девятом поселке в районе дома 102 по Октябрьской водитель на «семерке» сбил мальчика.

Девятилетний ученик отправился в школу, и хотя рядом с домом находился пешеходный переход, правда, дорожной разметки давно уже на асфальте нет, но знаки на обочине стоят, школьник до «зебры» не дошел. Водитель в темноте увидел ребенка, когда уже было сложно увернуться. В итоге мальчик госпитализирован с диагнозами: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Напомним, с начала января это уже второй случай, когда в поселке под колеса машин попадают дети. В черногорской Госавтоинспекции отмечают, что в минувшем году произошел рост как общего числа ДТП с участием пешеходов – 41 случай, причем в 21 ДТП виноваты были именно пешеходы, так и рост аварийности с участием несовершеннолетних. В ряде случаев аварию можно было бы предотвратить, если бы на одежде пешеходов были прикреплены фликеры. Ведь благодаря светоотражающим элементам расстояние, с которого водитель успевает заметить человека, увеличивается в несколько раз. К слову сказать, купить это нужное приспособление можно в канцелярских магазинах или в текстильных отделах, причем цена начинается от 15-20 рублей.

- Мы постоянно проводим разъяснительные беседы с родителями и педагогами, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, - призываем родителей обязательно прикреплять фликеры к верхней одежде детей, на сумки и рюкзаки. В прошлом году в школах города родители собирали деньги, закупали фликеры и раздавали ребятам. В четвертой школе вообще давно существует традиция посвящения в пешеходы первоклассников, когда им торжественно вручают светоотражающие значки. Ведь они на самом деле способствуют безопасности на дороге.

             Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 6 от 22 января

Новости по теме: