На лед выходить еще рано

Дата публикации: 26.11.2013 - 03:23
Автор:
Просмотров - 649

alt

Затянувшаяся в этом году осень нарушила планы многочисленных рыбаков республики. Как правило, в это время они уже вовсю занимались подводной рыбалкой, но теплые дни до сих пор не дали окрепнуть льду на большей части водоемов Хакасии.

По данным специалистов МЧС, на калининском карьере, дрене, протоках Абакана, практически на всех озерах центральной и южной территории республики до сих пор толщина льда колеблется от трех до семи сантиметров, что совершенно недостаточно для безопасного выхода на него. Немногим лучше обстоят дела в Ширинском и Орджоникидзевском районах, там на озерах ледовое покрытие уже может выдерживать вес человека, толщина составляет порядка пяти-десяти сантиметров. По мнению специалистов, на такой лед уже можно выходить, однако с особой осторожностью. И ни в коем случае нельзя выезжать на транспорте.

Также инспекторы предупреждают, что особо опасные места, где лед наиболее тонок и неустойчив, – забереги, площадки с быстрым течением рек, на глубоких и открытых для ветра участках.

«ЧР» №141 от 26 ноября 2013 г.

Новости по теме: