На что жалуются новоселы

Дата публикации: 28.07.2015 - 03:31
Автор:
Просмотров - 710

alt

Контролеры ОНФ проводят мониторинг, чтобы предупредить переселение из ветхого жилья в «аварийное»

Я живу в Кемерове, но в отпуск приехала к маме в Черногорск, и в Девятом поселке увидела довольно большие перемены. Построены новые дома, снесли многие бараки. Мамина знакомая тоже получила квартиру в новостройке, конечно, довольна, но есть небольшие претензии к строителям. В Кемерове я бы посоветовала ей обратиться в отделение Народного фронта, а в Черногорске есть такая возможность?

Ирина ТИХОНОВА

Прокомментировал вопрос Александр Минин, заместитель руководителя Рабочей группы «Качество жизни» Регионального отделения ОНФ в РХ.

- Безусловно, с жалобами на недостатки люди могут обратиться в региональное отделение ОНФ в Хакасии. Мы находимся по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 24. Более того, в июле провели общественный контроль исполнения государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в новое. Этот мониторинг – задание штаба ОНФ для всех территорий России, и такие проверки прошли во всех регионах страны.

Главным образом, мы смотрели, на что жалуются жители. Основные вопросы касались соответствия квадратных метров предоставленной площади тем, что они имели прежде, и какие недочеты видят люди. Жильцы новостроек по улице Октябрьская г. Черногорска среди недостатков отметили: необустроенность дворовой территории, в двух домах протекала крыша, на вентиляционных шахтах нет зонтов, мусорные баки ничем не огорожены, нет почтовых ящиков. Возле двух домов проваливается грунт, фундаменты этих домов «замочены», из-за чего отделка цокольных поясов отслоилась. На одном доме эксперты ОНФ зафиксировали промоину под фундамент и отмостку.

В одной из квартир видели, что потолок протекает. Особый акцент в обследовании мы делали на угловых квартирах, расположенных на последних и первых этажах. Там чаще всего возникают проблемы.

Еще в одной квартире линолеум строители постелили на неподготовленный, замусоренный пол. В итоге линолеум попросту пошел буграми, причем «шишки» встречались величиной с теннисный мяч. В итоге линолеум рвется.

Впрочем, отмечу, что неисправимых недостатков мы не выявили, все недочеты вполне могут быть устранены.

Надо сказать, что обследованные дома, №№ 148 «а» и 150 «а» в довольно хорошем состоянии. В отличие от домов 144 «а» и 146 по Октябрьской, которые также построены по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Там удручающая ситуация. Если к нам поступят жалобы жильцов, то также проведем обследование.

Отметим, что первую проверку мы провели в Абазе. Там положение гораздо более серьезное, чем в Черногорске, и претензии людей более веские. Серьезно протекает крыша, не работает вентиляция, по углам в квартирах появилась плесень, дождевая вода бежит не по ливневым трубам, а прямо по стене, как итог – сырость в квартирах.

Обо всех недостатках, упущениях и нарушениях, выявленных в ходе мониторинга, мы ставим в известность центральный штаб ОНФ в Москве.

Вопрос в том, что подавляющая часть проблем могла бы быть решена в процессе приемки дома, когда сразу можно выявить недостатки и потребовать от подрядной строительной организации их устранить. Однако этого не происходит. Одна жительница жаловалась, что ей не давали возможности зайти в квартиру, пока она не подпишет акт приемки. В итоге, о недостатках она могла узнать уже только после подписанного акта, а какие тогда могут быть претензии? Думаю, необходимо более внимательно относиться к процессу приемки домов, привлекать к участию общественников, активистов ОНФ.

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, фото ОНФ

Новости по теме: