На акцию пришли даже те, кто «сто лет в больнице не был»

Дата публикации: 03.11.2015 - 05:40
Автор:
Просмотров - 584

alt

49 черногорцев узнали, все ли в порядке у них с сердцем и сосудами


На прошлой неделе в Черногорске прошла акция «Вместе против инсульта», посвященная Всемирному дню борьбы с этим недугом.

Организована она была Республиканским центром медицинской профилактики при поддержке Минздрава Хакасии.


В Черногорской городской поликлинике вели прием специалисты центра здоровья, врачи-неврологи, терапевты и психологи.

Для обследования сотрудники центра привезли необходимую аппаратуру.

Так, оценку питания и физической активности пациентам проводили на аппарате «Биоимпедансметрия», деятельность сердца смотрели на аппарате «Кардиовизор», функции внешнего дыхания определяли с помощью «Спирографа», а степень насыщения крови кислородом - «Пульсоксиметра».

Здесь же измеряли рост, вес, уровень артериального давления, брали анализ крови на холестерин и глюкозу, >психолог проводила консультирование, если у человека имелись вредные привычки или неправильные предпочтения в питании.

Два терапевта по результатам обследования давали пациентам подробные рекомендации и в случае необходимости направляли на прием к врачу-неврологу поликлиники или предлагали провести более глубокое обследование – сдать дополнительные анализы и т.д. Так, по результатам обследования 25 участников акции получили консультацию врача-невролога. У четырех пациентов была выявлена предрасположенность к инсульту в связи с наличием головной боли и головокружения, повышенного артериального и внутриглазного давления, повышенного уровня холестерина. Они направлены на дообследование и дальнейшее лечение.

К психологуобратились за консультацией по профилактике стрессовых состояний 15 участников акции. Пять черногорцев получили консультацию по отказу от курения.

Парни и девушки помогали распространять листовки с приглашением посетить акцию и оказывали неоценимую помощь в плане организации – одни встречали народ в холле поликлиники, объясняя куда пройти, другие заполняли карточки перед началом осмотра, тем самым освободив медиков от этой рутинной работы.

Студентки Алена Неборская и Галина Марченко, осваивающие серьезную профессию теплотехника, на вопрос «Почему решили стать волонтерами?» ответили, что это интересно, а они принимают участие и в других мероприятиях. Но сами пока обследование на всех этих приборах не проходили, что закономерно – юность не думает о болячках.

Что привлекло черногорцев к участию в акции? Конечно же, возможность быстро и в одном месте получить важные сведения о состоянии здоровья. Ведь, пожелай они пройти те же процедуры в обычном порядке, пришлось бы потратить не один день. Вначале записаться на прием к терапевту и, если «не горит», попасть к нему в кабинет как минимум на следующий день, а то и через неделю. Терапевт назначил бы сдать необходимые анализы, ЭКГ и так далее. На анализы с утра пораньше - снова в очередь (да и результаты можно узнать только на следующий день). То же и с другими кабинетами. А если понадобилась бы консультация такого узкого специалиста как невролог – снова на запись, и снова ждать. Здесь же получить консультацию невролога можно было без предварительной записи.

Акция центра здоровья, для проведения которой поликлиника предоставила необходимые помещения, тем была и удобна, что не заставляла участников томиться в очередях в разные кабинеты. Да, подождать пришлось, народу пришло много - и сразу всех желающих специалисты принять не смогли. Но разве сравнится двухчасовое ожидание с обычной многодневной процедурой хождения по докторам? Тем более, для участников акции были созданы максимально щадящие условия. Например, сразу отметила, что для забора крови использовали специальный «детский» инструментарий – с очень тонкой иголочкой. Благодаря этому прокол получался совершенно безболезненным, а медсестра при работе с каждым пациентом надевала новую пару перчаток. Результат анализов тут же заносился в карту. Молодой человек, признавшись, что панически боится сдавать кровь из пальца, настраивался несколько минут, а потом радостно воскликнул, что почти ничего и не почувствовал.

Для обследования сердца кушетка была отгорожена ширмой. Но, в отличие от обычной ЭКГ, не требовалось раздеваться по пояс – нужно было просто поднять рукава до локтя, а брюки - до колена. Так что дамам стесняться присутствовавших мужчин не пришлось.

Больше всего участников акции интересовало итоговое заключение терапевта. И тут приходилось немного подождать, поскольку с каждым пациентом терапевты беседовали обстоятельно, давая важные рекомендации. И помимо прочего снабжали памятками, как правильно организовать питание, какие предпочесть виды физических нагрузок, если показатели сахара или холестерина оказались выше нормы, а индекс массы тела говорил о необходимости сбросить лишние килограммы.

Все это позволяло специалистам определить, есть ли риск развития инфаркта или инсульта в пределах десятилетнего периода.

Участники акции оценивали работу специалистов центра положительно.

Валентина Ивановна Б. призналась, что к терапевту ходит редко (уникальный пациент!):

- Дома муж давление измеряет, бывает и 140. Так ведь мне уже 70 лет! А таблеток от давления никаких не пью.

Однако терапевт центра здоровья посоветовала женщине, несмотря на возраст, за показателями давления следить и привести его в норму, потому что результаты обследования показали признаки гипоксии сердца (нехватки кислорода). Стать причиной этого могло и повышенное кровяное давление.

Валентина Ивановна доктора выслушала внимательно и поблагодарила: «Акция понравилась, давным-давно не была в больнице, а тут хоть немного узнала про свое здоровье, получила советы. Все были очень внимательными и доброжелательными. Докторам тоже дай Бог здоровья!»

Кстати, специалисты центра здоровья такие выездные акции проводят несколько раз в год, но попасть на прием любой желающий может пять дней в неделю, кроме субботы и воскресенья.

Находится центр здоровья по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская, 26 «а». Прием бесплатный, с собой нужно взять полис и паспорт. Уточняющую информацию можно получить по телефону 8(3902)21-51-43.


P.S.Корреспонденту «Черногорского рабочего» тоже предложили стать участником акции, благодаря чему она узнала несколько интересных фактов о здоровье, и готова поделиться ими с читателями.

Поэтому в одном из ближайших выпусков газеты читайте, что такое сосудистый индекс, почему людям, предрасположенным к инсульту, нужно налегать на рыбу и зачем осваивать восточные танцы живота.


Всемирный день борьбы с инсультом отмечается с 2004 года, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком опасном заболевании как инсульт. Он остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ,

на фото автора: волонтеры ЧМТТ; медсестра Елена Кравченко определяет уровень общего холестерина и сахара крови.

«ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.

Новости по теме: