Мы все хотим домой

Дата публикации: 31.03.2016 - 05:03
Автор:
Просмотров - 562

alt

Моя мама умерла, когда я готовилась пойти в восьмой класс. Внезапно. После обеда ее увезла «скорая», а на следующий день санитарка «хирургии», пряча взгляд, сказала: «Ее больше нет». Не знаю, как дошла до дома, истошно кричала в пустой квартире. Отца – он был мне отчимом, а с мамой так и не расписался – забрала милиция. Думали, что это он избил маму. Слава Богу, к вечеру отпустили – я бы не пережила этого ужаса ночи в пустой квартире. А на следующее утро, когда отец ушел хлопотать о похоронах, пришли две женщины, которые спокойно и терпеливо объясняли, что, поскольку папа вовсе мне не папа, то лучше будет в детском доме.

Прошло 34 года, но до сих пор помню каждый момент той встречи. Вернее, весь поминутный ужас той встречи. Дамы (конечно же, они хотели только хорошего, и как я позже поняла, это были сотрудницы городского отдела опеки и попечительства) тогда показались воплощением моей персональной беды. >Я хотела остаться дома, ДОМА!!! Где у меня были своя кровать и комната, котенок, пес Барсик и личная грядка сладкого горошка. Это было для меня очень важным, и, кажется, силой никто бы не смог увести меня из дома. К счастью, вернулся папа, и, прижав меня - рыдавшего подростка к груди, поклялся, что оформит документы на опеку.

С тех пор понимаю трагедию каждого ребенка, которого уводят в светлое будущее из привычной среды пребывания. Да, это делают, когда по-другому уже нельзя, когда асоциальный образ жизни «родителей» угрожает здоровью детей – им нечего есть, нечего носить, нечем обогревать жилье. Это нужно сделать, чтобы спасти ребятишек от страшной участи. Но даже тогда для маленького человечка отрыв от семьи – трагедия.

И ведь не всегда мама и папа - конченые люди, которые забыли о ребенке. Бывают ситуации, когда им нужно всего лишь помочь найти хоть какую-то работу, устроить малыша в детский сад, немного поддержать материально. И тогда люди поймут, что они не одни, что кто-то готов протянуть руку помощи. Пусть она будет малой, но даст надежду. А сохранение семьи – это мощный стимул! Как раз об этом недавно говорили на встрече с журналистами «Черногорского рабочего» с общественниками ТОС.

- Подскажите адреса нуждающихся в помощи, – обратилась Любовь Тамонина, начальник отдела опеки и попечительства, к общественникам, – матерей-одиночек, которым мы можем помочь с оформлением в детсад или получить путевку в Саяногорский реабилитационный центр. Если видите, что в семье соседей неблагополучно – родители обижают детей, тоже не молчите. Не надо ждать, когда случится беда. Мы ведем учет семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, но этот список далеко не полон. Поэтому надеемся на помощь общественников, ведь вы знаете, чем живут ваши соседи лучше нас. Телефон отдела опеки и попечительства 2-52-04, либо можете позвонить в отдел по делам несовершеннолетних 2-23-78. Приближается лето, а это каникулы, когда дети предоставлены сами себе и могут бесконтрольно совершать правонарушения и подвергать жизнь опасности.

Об этом же накануне нового года вели разговор участники и эксперты во время дискуссии в Москве, в которой приняла участие журналист «Черногорского рабочего», как представитель одного из победителей конкурса «Конек».

Там была озвучена следующая мысль: «Почему мы делаем акцент именно на профилактику социального сиротства? Да потому что, когда ребенка забирают из семьи – это SOS, это крайний случай. Нужно сделать все, чтобы предотвратить это. Ведь семья – главное для человека, это основа. Поэтому давайте помогать, давайте делать все, чтобы дети росли в кровной семье. Но не всегда это возможно, и дети попадают в приемные семьи – об их проблемах и опыте тоже нужно рассказывать, чтобы развеивать мифы и суеверия.

- Нам надо менять ракурс на более сложные, но важные вещи: освещение профилактики социального сиротства и работы с кровной семьей в кризисных ситуациях, — отметила на встрече директор Агентства социальной информации Елена Тополева.

Помощь и профессиональная поддержка нужны зачастую и вполне обычным семьям. Именно поэтому свой первый выпуск мы посвятили важному разговору, как не упустить подростка, не проглядеть первые «звоночки» надвигающихся проблем. Об этом вам расскажут участники «Круглого стола» в материале «Большой разговор: хорошие брошенные дети» - читайте на стр. 2-3. Ждем ваших откликов и предложений.

Марина ИЛЬИНА

«ЧР» № 1, март 2016г.

Новости по теме: