Мы едем, едем, едем в прекрасные края

Дата публикации: 20.06.2013 - 08:05
Автор:
Просмотров - 761

alt

Наконец-то пришло долгожданное лето, наступили теплые дни, и тысячи школьников вырвались на свободу. Не нужно сидеть за учебниками, готовить уроки, можно целыми днями бегать на улице, играть с приятелями. Во дворах с самого утра начинает звенеть ребячий гомон, мальчишки и девчонки катаются на велосипедах, гоняют мяч, вспоминают про лапту и прятки. Вот только нередко не до смеха их родителям.

Мам и пап с работы никто на каникулы не отпускал, и приходится день-деньской волноваться, как там любимое чадо, не попало ли под машину, не обидел ли кто, не забыло ли поесть. Увы, доходы у большинства сограждан нынче такие, что отправить ребенка в летний лагерь не по карману. И хорошо, когда родители трудятся на предприятии, которое помогает в приобретении путевки. Именно такое положение существует на предприятиях, входящих в сферу ответственности СУЭК.

- Наша компания проводит политику социальной ответственности перед работниками и сотрудниками предприятий, входящих в сферу ответственности «СУЭК-Хакасия», - отметил и.о. исполнительного директора ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. – Каждый год выделяется значительная сумма средств, позволяющая провести оздоровление всем детям, чьи родители желают отправить их в летние лагеря или санатории.

В этом году более 450 детей отдохнут в лагерях по желанию своих родителей. За несколько месяцев до наступления летних каникул мамы и папы стали писать заявки, специалисты составляли списки, приобретали путевки, следуя пожеланиям. Так что родным ребят оставалось совсем немного забот – пройти положенную медкомиссию да собрать рюкзак в поездку. Благо, в Хакасии немало красивейших мест, где уже давно устроены детские лагеря. Мальчишки и девчонки получают возможность не только провести три недели под надзором воспитателей, но и сменить душный, пыльный город на дышащие здоровым воздухом леса и озера.

Большой популярностью пользуются лагеря отдыха «Факел» и «Искожевец». Там для детей созданы хорошие условия: в столовых полноценное и витаминное питание, удобные корпуса, а на улице – спортивные и игровые площадки. Если идет дождь или просто нет настроения, к услугам ребят библиотеки и всевозможные кружки.

- Мы прекрасно понимаем, что детям после школы, после зимы, необходим полноценный и разнообразный отдых, - говорит председатель профкома шахты «Хакасская» Александр Андрющенко. – Поэтому стараемся предоставить все возможности: хочет ребенок в летний лагерь – пожалуйста, считают родители и врачи, что необходимо санаторно-курортное лечение, – мы приобретаем путевки туда.

Надо отметить, что здравницы Хакасии славятся далеко за пределами республики. И юные черногорцы с удовольствием поправляют здоровье на курортах целебнейшего озера Шира, лечатся водами радоновых источников в «Туманном», вдыхают удивительный, насыщенный фитонцидами воздух в комплексе «Солнечный Тесь», который окружен хвойными борами и смешанными лесами.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото из архива автора, «ЧР» № 70 от 20 июня 2013 г.

Новости по теме: