Музыка нас связала

Дата публикации: 04.06.2015 - 03:36
Автор:
Просмотров - 642

alt

Знакомство родителей и детей с новым музыкальным работником детского сада «Аленка» Подельской Галиной Анатольевной состоялось в сентябре 2014-го. Это новый человек в нашем небольшом городке, её работа начиналась с чистого листа.


С первой же встречи стало понятно, что родители и дети не встретятся с формальным отношением, и нам предстоит большая работа. Как итог взаимных стараний - за год было сделано очень много!

Выдалось несколько отличных возможностей для оценки прогресса и достигнутых результатов: праздник осени, день матери, новогодний утренник, 8 марта, выпускной. Их организация и подготовка сценария, в большей степени, лежали на плечах музыкального работника. Ей удалось найти подход не только к детям, но и к их родителям. Выступления детского коллектива просто удивили, нас. Родители с течением времени видели, насколько более слаженными и уверенными становятся выступления. А новогоднее представление кардинально отличалось от всех предыдущих утренников. Было четкое распределение ролей, множество репетиций, поставленные танцы и песни детей, а выступление музыкального ансамбля, где солировал на аккордеоне мальчишка шести лет отроду, запомнится надолго! А главное - в представлении были задействованы все ребятишки, никто не остался в стороне, в каждом руководитель смог найти изюминку и показать её родителям. Дети читали стихи, участвовали в мини-сценках и играх, пели, танцевали. И все это гармонично укладывалось в общий сценарий праздника. Почему это важно? Потому что именно через такие праздники, занятия формируются будущие хорошие, творчески, интеллектуально развитые люди.

Апофеозом всего стал выпускной. Ребята с лёгкостью демонстрировали народные танцы, с множеством сложных переходов и сменой пар, участвовали в сценках и конкурсах, читали стихи, пели. Выступление же детского ансамбля, расширившегося новыми инструментами, еще больше удивило масштабом и мастерством малышей.

Наивысшей оценкой работы педагога, на наш взгляд, является признание как детьми, так и родителями. Строгий, но справедливый педагог всегда вызывает уважение у подопечных, не сюсюкает с ними, а разговаривает как со взрослыми. В общении всегда чувствуются внимание, искренняя забота и желание научить и развить способности ребенка. Особо стоит отметить умение педагога организовать и перестроить коллектив, привлечь и «заразить» всех, без исключения, искоркой артистизма. Так раскрыть детский потенциал мог только опытный и небезразличный педагог.

Семья Шитиковых, «ЧР» № 43 от 4 июня 2015г.

Новости по теме: