А может, вспомнить о цензуре?

Дата публикации: 12.11.2015 - 02:58
Автор:
Просмотров - 576

alt

Не знаю, как сейчас насчет свободы слова на телевидении, но вот в чем, к сожалению, убеждена, это во вседозволенности.

Я небольшой поклонник голубого ящика - в день отвожу в общей сложности минут 20-30 на просмотры разных каналов, программ. Так что даже такого количества времени вполне достаточно, чтоб составить представление о содержании современных проектов и уровне ведущих.

Не понимаю просто, неужели у нас нет в стране служб, которые бы занимались отфильтровыванием того, что попадает на экраны зрителям? Ведь часть этого «телеварева» в принципе нельзя пускать, так оно противоречит всем элементарным нормам морали.

Скажем, на днях наткнулась на какую-то крайне глупую программку, где зрители присылают свое видео, а уж телевизионные шутники комментируют в меру своего чувства юмора. И вот идет сюжет о том, как девочка лет двух пытается вытащить из будки собаку, тянет и тянет за цепь. Как водится, за кадром идиотский смех (видимо, чтоб подсказать зрителю, где хохотать надо), а ведущий восторгается малышкой. Мол, какая настойчивая. А потом выдает: «Это маленькая стерва еще покажет!»

Скажите, в каких ковылях скрывались в то время редактор, директор программы, канала, что выпустили такое в эфир?! Это о двухлетней-то малышке сказать «стерва»! Причем, с ноткой одобрения. Судя по уровню этого необразованного молодчика, он и понятия не имеет о смысле слова, которым так щедро наградил ребенка. Но ведь для этого и сидят редакторы, чтоб отслеживать буйство и низкий интеллектуальный уровень своих сотрудников и не пропускать их проколы на экраны. Но, видимо, для редактора тоже в порядке вещей назвать дитя столь мерзким словом.

И ведь это не единичный случай. Телепрограммы заполнены словесным мусором, грубыми терминами и пошлыми картинками. Вот идет телемагазин, и ведущая выпаливает: «Такая вещь просто нид хэв в гардеробе каждой женщины». И го-о-ордая, видимо, своими познаниями в английском. Но хотелось бы спросить – нас уже что, на пиджин-инглиш решили перевести? Вместо того, чтобы нормально учить хорошему русскому языку?

Нет, господа хорошие, я за цензуру. За то, чтоб она вернулась в нашу жизнь и на наши экраны, если редакторы сами не в состоянии справиться с элементарными требованиями приличий.

Ольга ОГАНЕСОВА, «ЧР» № 89 от 12 ноября 2015г.

Новости по теме: