Мошенничество на Ергаках

Дата публикации: 14.07.2015 - 05:17
Автор:
Просмотров - 704

alt

С каждым годом желающих отдохнуть в природном парке «Ергаки» становится все больше. Однако далеко не все имеют навыки самостоятельных путешествий и поэтому предпочитают пользоваться экскурсиями, которые предлагают всевозможные туристические фирмы, клубы и частные проводники. При этом руководство парка «Ергаки» отмечает, что «некоторые из них, включают в общую стоимость туров необоснованные платежи за посещение природного парка (оформление пропусков, природоохранные сборы)».

Более того, подобные случаи мошенничества в этом сезоне не единичны, и дирекция парка даже вынуждена была разместить на своем сайте пресс-релиз, в котором обращает внимание посетителей Ергак на то, что за посещение горного массива, согласование туристической деятельности плата не взимается! Да, природный парк предлагает клиентам ряд платных услуг, их перечень можно увидеть на сайте www.ergaki-park.ru в разделе «Посетителям».

Как пояснила заместитель директора парка Екатерина Кузнецова:

- Обычно рекреационный сбор или услуга на разных территориях интерпретируется по-разному. Где-то так завуалирована плата за посещение, где-то это обустроенная территория и берут плату за содержание этой территории. У нас введена плата в Каменном городе и за пользование местами отдыха, 100 и 50 рублей в сутки. Если говорить о посещении парка в этом году, то есть еще ограничения на стоянки и регистрация все-таки обязательна, так как активность медведей большая. Причем, как и прежде, это вина самих туристов, они прикармливают зверей, те отказываются от привычного питания, предпочитая продукты, которыми пользуются туристы, а в итоге возможны случаи нападения животных.

Поэтому, прежде чем отправится на Ергаки, заключать договор с турагентством на организованную экскурсию, советуем ознакомиться с правилами и платными услугами, которые существуют в природном парке. Чтобы уточнить интересующие детали, всегда можно позвонить в дирекцию парка или задать вопрос через интернет, либо на сайте «Ергак», либо в соответствующей группе «вконтакте».

Но в любом случае, даже при самостоятельном посещении парка следует отметиться в дирекции, сообщить маршрут путешествия, время и количество человек. А также поинтересоваться, какие места сейчас являются безопасными для маршрутов и стоянок, а где не стоит рисковать.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. "ЧР" №54 от 14 июля 3015 г.

Новости по теме: