Мороз и солнце, день чудесный, ловись, мой ершик разлюбезный

Дата публикации: 28.03.2013 - 01:49
Автор:
Просмотров - 819

alt

Никак весна не хочет приходить к нам, на носу апрель, а на улице по-прежнему холодно. Но пока большая часть жителей Хакасии потихоньку страдает из-за отсутствия тепла, немалая часть рыбаков, напротив, поет осанну природе – еще бы, сезон продолжается!

Ранним утром 23 марта вереница автобусов и машин потянулась в район поселка Советская Хакасия – любители рыбалки разреза «Черногорский» собирались на традиционных соревнованиях выяснить, кто же из них самый удачливый и умелый подледник.

Каждый участок сформировал свою команду из трех человек – им доверена непростая миссия, доказать, что лучшие специалисты по подледному лову работают у них. Мужчины подшучивали над несколькими девушками, решившими также проверить свою рыбацкую удачу. Забегая вперед, скажу, что зря смеялись – представительницы слабого пола показали высокий класс.

Итак, участки для каждой команды распределены, всеобщее построение, и директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко, к слову сказать, бессменный главный судья состязаний, напутствует участников, желая удачи, победы и просто хорошего настроения.

Наконец, прозвучал сигнал «старт», и около двух десятков рыбаков отправились бурить лунки. Хоть на календаре и конец марта, а лед еще крепок, его глубина, если судить по буру – метр двадцать. Не сразу удается справиться с ледяной толщей и добраться до воды, кто-то еще терзает бур, а кто-то уже сидит с удочкой, успев высыпать в лунку прикорм.

Это только на первый взгляд кажется, что зимняя рыбалка - простое дело, подумаешь, продолбил лунку, забросил снасти и сиди себе, жди, когда рыбка крючок проглотит. На самом-то деле у каждого рыбака есть свои секреты. Вот работник ГТЦ Андрей Сазыкин, он решил ловить сразу из двух лунок, в каждую высыпал прикормку: молочные сухари и мормыш.

- Я постоянно езжу на рыбалку, - говорит Андрей, - как выходные, так здесь. Рыба хорошо клюет.

Возле его лунок пока скромный пакетик с мелкими рыбешками. Впрочем, судя по другим рыбакам, больших рыбин тут и нет, исключительно мелочь. Возле Евгения Николаева уже солидная горка, но опять же мальков. Судья старается не отходить далеко от него, все равно ведь не пройдет и пяти минут, как позовет, мол, записывай очередную рыбку. Отмечу, что к финалу он выловил 78 рыбешек, в личном зачете занял третье место, хоть и много сорожек да ершиков было, но уж слишком легкими оказались.

Совершая очередной круг по ледовой площадке, вдруг натыкаюсь на двух приличных сорожек, каждая около 15 сантиметров – уже удача! Счастливчик вытянувший их – машинист ПРМ ЖДК Игорь Ковальчук в это время кричит:

- Судья, еще две запиши! А может и три…

На этот раз попалась мелкота, интересно, что с ней потом делают рыбаки?

- Да коту отдам, он очень ее любит, - раскрывает тайну Игорь Ковальчук. - Всегда с радостью встречает с рыбалки. Жека Николаев вон сидит, куриц кормит мелочевкой. Они после этого лучше несутся. Жень! Куры-то ждут рыбу?

- Конечно! Они всегда с удовольствием ее едят, - отвечает с края поля рыбак.

В противоположном углу площадки расположился Павел Занкин, рыбак с огромным стажем, как начал в 12 лет на рыбалку ходить, так с тех пор и не расстается с удочкой. Результат налицо – возле него около десятка приличных окуней. Улов принес Павлу Васильевичу второе место в личном зачете.

- Почему большие ловятся? – переспросил он. – Так опыт рыбацкий большой, опять же прикормка правильная.

Не буду полностью раскрывать секрет Павла Васильевича, только скажу, что в состав даже корица входит!

Рыбалка продолжается, по полю то тут, то там слышны голоса:

- Судья, рыбку запиши!

Иду рядом с Людмилой Войковой, в ее руках папка с бумагой, остро отточенный карандаш.

- Судьей работаю уже четвертый год, так что все правила хорошо известны, - говорит она. - Я уже профессиональный судья! И мне нравится это занятие, хорошо такие выезды устраивать.

- Люда, отметь, я рыбку поймал! – вновь звучит мужской голос.

- Молодец! – и еще один столбик появляется возле фамилии Николаев.

Неподалеку слышен разговор по телефону:

- Отлично ловля идет, в основном окунь и сорога, зато много. Вон Женя тебе рукой машет, привет передает. Приезжай к нам!

Слышу, как зовут и меня:

- Сюда идите, сфотографируйте, как рыбу поймали!

Подхожу, и правда, пора звать судью, Ирина Наговицина выловила сразу две рыбешки. Хоть, как она говорит, рыбак совершенно неопытный, но кучка мелочи возле лунки вполне приличная.

Как отмечают заядлые участники соревнований, нынешние состязания отличаются повышенным вниманием девушек. Мужчины к ним относятся по-доброму, но снисходительно, мол, что с неопытных возьмешь? А зря. Новичок в рыбалке Ольга Давыдова, оператор ГТЦ, не только вернулась домой с неплохим уловом, но и вытащила самую большую рыбину. Её подлещик потянул ровно на полкилограмма. То-то зависти в глазах у завзятых подледников было! Сошлись на том, что новичкам везет.

- Я думаю, что сегодня самый лучший день в году, - делится настроением Сергей Матвеев, начальник хозколонны ГТЦ. - Своих рассадил, задание дал, чтоб рыбачили хорошо, теперь можно и самому с удочкой посидеть. Самое-то главное здесь что - природа, воздух и рыбалка. Так приятно на душе – и воздух чистый, и коллектив отличный. Стараюсь по возможности выезжать, жену научил рыбачить, как-то показал один раз, и она так обрадовалась, когда поймала первую рыбу, что стала постоянно меня звать. Тут дело-то не в том, чтобы больше рыбы поймать, а просто спокойно посидеть у лунки, отдохнуть от всех дел и забот, ну и обмануть рыбку, конечно, интересно, быть хитрее ее.

Немало участников приехали на соревнования вместе с женами и мужьями. А семья Андрея Андрусенко не побоялась взять и сынишку младшеклассника. Как выяснилось, все они любят рыбалку, регулярно выезжают, правда, ловить предпочитают в более комфортных условиях – в палатке.

- Несмотря на морозную погоду, думаю, что день удался, - отметил в завершение соревнований Геннадий Шаповаленко. – Участников больше, чем в прошлом году, и что радует – все чаще женщины принимают участие в рыбалке. Я и сам сегодня неплохо половил рыбы. Думаю, выезд всем понравился.

Финальным аккордом соревнований стало награждение победителей. Первое место в личном зачете занял Игорь Ковальчук. Лучшим бурильщиком лунок, как и в прошлом году, стал Владимир Шубин. Он же победил в номинации «Самая маленькая рыбка». А самую первую рыбу поймал Юрий Геер.

Среди команд лучшей стала тройка ЖДК, недаром ее начальник Тафкиль Минигаянов не только всеми силами подбадривал коллег, но и принял посильное участие в лове рыбы. Второй результат у неоднократного чемпиона предыдущих соревнований, команды ПТЦ, и третьими стали рыбаки тракторно-бульдозерного парка.

Победители и лауреаты поучили хорошие призы – всевозможные полезные для рыбалки вещи. И самый главный сюрприз озвучил Геннадий Шаповаленко:

- Руководство разреза «Черногорский» решило премировать всех участников с членами их семей двухдневной путевкой в санаторий. Путевки можно будет забрать в профкоме. Еще раз поздравляю всех с рыбалкой!

Валентина СОСНОВСКАЯ, , «ЧР» №35 от 28 марта 2013 г.

Новости по теме: