Мопед - не велосипед, ответственность по полной

Дата публикации: 01.07.2016 - 10:59
Автор:
Просмотров - 537

С наступлением теплых дней многие жители города начинают нервно оглядываться по сторонам, не выскочит ли внезапно из-за угла мопед. И надо сказать, что опасения эти отнюдь не беспочвенны. К сожалению, нередко и взрослые, и подростки считают мопед чем-то вроде велосипеда или самоката и пользуются им соответствующим образом – могут сесть за руль нетрезвыми. Могут кататься по тротуарам и детским площадкам, так что смотреть приходится в оба.

Например, ещё в конце апреля в Черногорске произошло характерное ДТП. 22-летний парень всю ночь веселился с приятелем, не пренебрегая алкоголем, а утром сел на мопед и поехал домой. В результате, на остановке «почта» по Октябрьской он умудрился въехать в стоящий автобус. Никто из пассажиров маршрутки не пострадал, но мопедиста госпитализировали с серьезными повреждениями. Как он потом объяснял в ГАИ, даже не помнит, что произошло: как ехал, как врезался, как очутился в больнице.

Тогда по факту аварии было возбуждено административное расследование, а кровь водителя сдали на химико-токсикологическое исследование. По заключению врача-нарколога, содержание алкоголя в крови составило 2,29 грамма на литр, а это означает тяжелую степень опьянения.

- Увы, такие случаи, когда водители садятся за руль мопедов в нетрезвом состоянии, не имея водительских удостоверений, нередки, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Между тем, стоит помнить, что водитель мопеда несет полную ответственность за свои действия, совершенно такую же, как и водители иных транспортных средств. Статистика свидетельствует, что легкое опьянение увеличивает риск попадания в ДТП в 2-3 раза, средняя его степень – в 6-7 раз, а тяжелая – в 15 раз и больше. Черногорскими инспекторами ГАИ только с начала года пресечено 259 нарушений, совершенных водителями, находившимися в состоянии опьянения. Из них 48 случаев - это водители-повторники, которые сели за руль в состоянии опьянения не в первый раз.

Очередного такого водителя-нарушителя выявили стражи дорожного порядка ночью 29 июня. Наряд ДПС привлек внимание мопед, который двигался по Дзержинского по странной траектории, полицейские остановили технику, от водителя исходил явный запах алкоголя, поведение было неадекватным, от прохождения медосвидетельствования рулевой отказался.

В результате, в отношении водителя составлен административный материал по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и документы направлены в мировой суд. Теперь мопедисту грозит лишение прав сроком от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Анна КОРПЕНКО. «ЧР» № 52-53 от 30 июня 2016 г.

Новости по теме: