Монета 1653 года

Дата публикации: 01.02.2013 - 04:41
Автор:
Просмотров - 844

В начале зимы на сайте «Одноклассники» вдруг обнаружил фамилию и фотографию Петра Степановича Свиридова, с которым не виделся почти сорок лет. Бог ты мой, а живет он почти рядом с Хакасией - в Дивногорске! Помнится, в школе мы с Петрухой были не разлей вода друзьями. Но потом жизнь разбросала нас в разные стороны. Спасибо интернету! Созвонились и решили встретиться. И тут мне повезло: моему сыну Ивану пришлось на автомобиле ехать в Красноярск, захватил он и меня.

Наша встреча состоялась 21 декабря, а в этот день, как известно, обещали конец света.

- Слава Богу, обошлось, но в мире загадок много, - сказал Петруха, потряхивая седой бородкой клинышком. - Вот покажу тебе монетку, которую оставил мне мой покойный отец, а ему передал его отец, то бишь мой дед. Бронза, видишь, какая старина… 1653 год, время Ивана Грозного.

- Где твой дед нашел её? - спросил я, рассматривая полустершуюся старинную монету.

- Если верить отцу, а он никогда болтуном не был, то он поведал мне очень удивительную историю. Мой дед с родителями жил в портовом городе. Мальчишками они часто играли на берегу моря. Повыше моря, на пригорке, стояли развалины старого дома, который взрывали во время гражданской войны. Родители запрещали мальчишкам приближаться к развалинам, тем более заходить туда - остатки крыши могли рухнуть вниз.

Однажды в жаркий день дед пошел купаться один и неожиданно для себя повернул к дому. Он вошел в проем двери, испуганно озираясь, но единственное, что прерывало тишину, было воркование голубей и звук его шагов. Дед собрался было уже уходить, когда увидел лаз в подвал. Он осторожно протиснулся в щель и несколько метров полз по узкому коридору. Наконец впереди замаячил свет, и дед вылез на песчаный берег. Он огляделся и не поверил своим глазам - разрушенный дом стоял целый, только что построенный, а на берегу стояла девочка в длинном платье и купала в воде куклу. Увидев деда, она сначала удивилась, но потом они разговорились и сидели у моря уже вместе. Девочку звали необычно - Параскева.

Правда, деду не всегда была понятна ее речь - в разговор она то и дело вставляла такие слова как «поелику», «бяше», «паки» и так далее. Она рассказала, что дом на берегу принадлежит ее родителям, у нее много нянек, но ей не разрешают ни с кем играть. Она попросила деда прийти и завтра, сняла со своей шеи монетку на суровой нитке и подарила ему на память. Возвратился дед назад в то же отверстие, через которое пришел.

На следующий день дед вернулся к дому, но за ночь рухнула крыша и лаз был наглухо завален камнями. Дед больше никогда не виделся с Параскевой. Монета теперь хранится у меня.

- Да, история, конечно, удивительная, - сказал я, - о таких сейчас много рассказывают по телевидению, печатают в газетах и журналах…

- Ты хочешь сказать, что я наврал?! - сердито воскликнул Петруха.

- Нет- нет, просто нас воспитывали в материалистическом духе, говорили, что религия - опиум для народа, а сейчас круто развернули на 180 градусов, хотя каждый должен формировать свое мировоззрение индивидуально…

Расстались мы миролюбиво, договорившись съездить на прародину Петрухи, поискать тот таинственный портал, через который дед Петрухи попал в прошлое и вернулся в настоящее.

Леонид РОМАШКО, № 11 от 31 января 2013 г.

Новости по теме: