Молодость – успеху не помеха

Дата публикации: 24.03.2016 - 03:37
Автор:
Просмотров - 544

alt

В свои двадцать с небольшим лет они успели заработать любовь учеников, признание родителей и уважение старших коллег. Догадались, о ком речь? Конечно, об участниках финального этапа городского конкурса профессионального мастерства «Молодой учитель - 2016».

Год за годом молодые учителя Черногорска показывают себя в далеко не простых конкурсных испытаниях, доказывая, что они лучшие. И год за годом начинающие педагоги демонстрируют высокий уровень профессионализма и большой творческий потенциал. Три «экзамена» учителя «сдали» заранее - сняли видеоклип, в котором рассказали о школе, где начали трудиться (его, к слову, можно посмотреть на сайте городского управления образованием), провели открытый урок, его тема соответствовала календарному плану (тут не выберешь то, что душе угодно!), а также организовали внеклассное мероприятие «Мы - граждане России».

Заключительный этап конкурса состоялся в актовом зале школы №20. Здесь молодые учителя задорно пели, танцевали, демонстрировали актерские таланты и, конечно, рассказывали о том, как сделали первые шаги в нелегкой профессии. Все выступления стали запоминающимися и доставили зрителям (большинство - педагоги с опытом, которые пришли поддержать своих юных коллег) массу удовольствия.

С преодолением еще одной ступеньки на пути к новым высотам конкурсантов поздравила руководитель управления образованием Евгения Чернышева:

- Мы проводим много конкурсов профессионального мастерства, но этот считаю одним из самых важных. С каждым годом в школах растет количество детей, и привлечение молодых педагогов - наша основная задача. Сегодня мы убедились в том, что такие люди у нас есть, - творческие, неравнодушные и успешные.

Конкурс есть конкурс, были победители, но проигравших не было. Призерами жюри признало учителей начальных классов школы №9 и гимназии Викторию Зотову и Лидию Никонову. Победителем стала Екатерина Холоденко - в лицее она также обучает ребятишек начальных классов.

Выбор, кем стать, перед Екатериной не стоял. Ее бабушка Тамара Михайловна всю жизнь посвятила образованию. Это она научила маленькую Катю замечать прекрасное. Мама Наталья Анатольевна трудится в ширинской школе №18 учителем начальных классов. Именно от нее Екатерина унаследовала любознательность.

- В лицее работаю первый год, - рассказывает она в то время, когда каждый из проходящих мимо коллег норовит обнять победительницу и сказать, какая она молодец. - Отбор на это место был настолько долгим, что я даже успела уехать во Владивосток - работала в ВДЦ «Океан». И вдруг внезапный телефонный звонок - приезжай, учителем будешь!

- Коллеги хорошо приняли?

- Им хочу сказать огромное спасибо, от чистого сердца, от всей души! Без них бы ничего не было. Все в нашем коллективе - творческие люди, помогли мне подготовиться к конкурсу, поддержали. Иначе и быть не может - мы как одна семья!

- С ребятишками молодому учителю сложно работать?

- Скажу так - все хорошо. Со многими непросто, но стоит лишь найти индивидуальный подход, все получается - и атмосфера доброжелательная, и оценки хорошие, и даже победы в олимпиадах уже есть. Но, несмотря на это, нужно стремиться к лучшему даже тогда, когда кажется, что это уже предел.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 21 от 24 марта 2016г.

Новости по теме: