Молочные реки... из промпарка

Дата публикации: 05.04.2016 - 06:56
Автор:
Просмотров - 727

alt

В минувшую пятницу был дан старт проекту по переработке молока и производству молочных продуктов, который предполагается реализовать в рамках промышленного парка «Черногорский».

Глава города на инвестиционном совете заметил, что это первый претендент на площади промпарка, который будет заниматься продовольственным направлением:

- Откуда только ни завозят к нам молочную продукцию! По адресам производителей можно изучать географию страны. Мы – за то, чтобы сельхозпродукцию перерабатывали здесь, спасибо смелым людям.

Смелыми оказались индивидуальные предприниматели В.Останина и М.Лебедева. Они в деталях рассказали о своём проекте. В частности, о том, что дело не придётся начинать с нуля, а произойдёт перенос уже действующего в Шушенском районе цеха. При этом бизнес-леди преследуют две главные цели: развитие, увеличение объёмов производства и территориальное приближение к потребителям Черногорска и Абакана, а также к поставщикам сырья – молока от бурёнок ООО «Алтай».

Общий срок реализации проекта – 3,5 года, общая стоимость – около 7 миллионов рублей.

Строительство предполагается начать летом. После этого начнётся этап установки оборудования (закуплено и импортное, и отечественное), сдача цеха в эксплуатацию.

Уже сегодня в разработке – бренд продукции (не исключено, что с использованием названия города). Кроме того, в планах – переход с мягкой упаковки на более прочную, практичную.

Члены инвестсовета поинтересовались, производят предприниматели молоко с консервантами или без них. Те ответили, что консерванты не используют, выпускают «молочку» со сроком хранения до пяти суток (консерванты присутствуют, если на упаковках обозначен срок годности больше чем пять суток).

Недавно коммерсанты привлекли к работе молодых специалистов из Красноярска, которые получили специальное образование. Коллектив представляет продукцию на выставках, ярмарках, руководство утверждает, что молочный рынок Хакасии и соседних регионов изучен и понятен, что есть уверенность в конкурентоспособности продукции.

«Под занавес» встречи Виктория Валерьевна призналась, что чрезвычайно трудно было найти участок для её энергоёмкого производства с довольно строгими требованиями. Участок на территории промпарка в 2,5 га устроил предпринимателя во всех отношениях. Будем надеяться, что созданные условия (все коммуникации подведены, дорога асфальтирована) станут привлекательными и для других предпринимателей, которые вынашивают интересные идеи.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №25 от 5 апреля 2016 г.

На фото: Виктория Останина решила «переехать» в промпарк

Новости по теме: