Молчание - знак согласия?

Дата публикации: 10.11.2014 - 07:21
Автор:
Просмотров - 884

alt

Не так давно посмотрела по ТВ сюжет «Доноры поневоле» в передаче «Прямой эфир». Тема настолько шокировала, что до сих пор не дает покоя.

Если вкратце, то в подмосковной больнице у умершего мужчины изъяли почки. Причем родные об этом узнали из уголовного дела, которое они возбудили, поскольку ситуация, при которой мужчина попал в больницу, а затем на хирургический стол, вызвала много вопросов. И случай этот не единичен.

Еще один инцидент получил широкую огласку, когда у пострадавшей в ДТП в Москве девушки  также забрали органы без ведома родителей. Только через месяц после смерти дочери в заключении патологоанатома они увидели страшные строки: в больнице у погибшей изъяли почки, сердце, часть легкого и другие органы.

И оказывается, врачи ничего не нарушили. У нас в стране существует так называемый закон презумпции согласия, по которому медики могут изъять органы умершего, если они заранее не получили отказа. Но кто им мог сообщить о своем несогласии, если пациенты были не в состоянии это сделать, а у родных даже никто не спрашивал, несмотря на то, что родители девушки, например, дежурили у палаты реанимации пять дней.  Они даже не предполагали, что такое возможно!

На мой взгляд, это сложная этическая проблема. Ведь, с одной стороны, есть умирающий человек, а с другой - десятки тысяч безнадежно больных, ждущих пересадки сердца, почек и так далее. Для них - это шанс обрести вторую жизнь. И думаю, что большинство родных, даже пережив страшную утрату, не стали бы возражать, чтобы спасти жизни тех, кого можно, ценой пересадки. Но действовать так варварски, даже если есть закон, - нельзя. И еще один нюанс. Где гарантия, что за жизнь умирающего кандидата стать для кого-то донором будут бороться должным образом? Ведь ни для кого не секрет, что у нас существует теневой рынок трансплантации.  

Сегодня пострадавшие добиваются, чтобы Конституционный суд России пересмотрел закон, признав его нарушающим наши права. Хочется надеяться, что здравый смысл восторжествует.

        Римма БОЛГАНОВА, «ЧР» №108 от 6 ноября 2014 г.

Новости по теме: