Могила раздора

Дата публикации: 07.07.2015 - 08:33
Автор:
Просмотров - 970

На кладбище – тишь да покой. Но вокруг этого места порой бушуют нешуточные страсти – всё, что связано с умершими родными, остро и больно.

Именно такие чувства испытали родные В.Ф.Кадкиной, побывав в апреле этого года на могиле дорогого человека на «старом» погосте. Они увидели, что могила женщины теперь объединена с двумя соседними, чужими… общей оградкой.

Как нам рассказала дочь Валентины Фёдоровны, перед родительским днём её не было, а на Радоницу сооружение появилось. Причём, выглядело, уж простите за такое сравнение, как пиджак с чужого плеча. Водружённая без бетонных укрепительных работ, облезлая, неизвестно откуда появившаяся. Такое впечатление – «кинули» сверху, получилось, что «великовата», но так и оставили.

События стали развиваться, как в детективе. Во время очередного посещения кладбища родные Валентины Фёдоровны нашли записку, «исполненную» корявым почерком (цитируем): «Оградка поставлена не вам и не для вас и не трогать. Памятник свой уберите из-под моего сына. Мой сын вам некто что чтобы стоя памятник вам немедленно уберите с моей ограды. Не уберет свои памятник уберу сама. Это место стоит 30 лет некто не лез кроме вас».

Что было делать? Родственники Валентины Фёдоровны отправились в милицию. Заявление там приняли, вскоре пришёл ответ. Мол, удалось узнать, кто забирал свидетельство о смерти (была указана фамилия). Однако выяснилось, что этого человека уже нет в живых.

Вроде бы, ниточка по поиску хозяев соседней могилы оборвалась. Однако её всё-таки удалось связать – город-то маленький, многие друг друга знают: кто, где, когда жил, где находятся родственники. Так вышли на мать парня, что покоится рядом с Валентиной Фёдоровной.

Представители полиции провели с ней разговор, заявителям же сообщили, что пожилая женщина обещала убрать оградку, чтобы претензий не было.

Перемены на кладбище действительно произошли: памятник «соседа» и оградку покрасили.

Тогда родные Валентины Фёдоровны отправились к предполагаемому автору записки, пожилой женщине, поговорить лично.

Разговор сначала вроде завязался, но завершился ничем: было заявлено, что оградку убирать никто не собирается, и ничего, мол, пожилому человеку за это не будет.

Ситуацию прокомментировала начальник участка ритуальных услуг «Бытсервиса» М.Л.Кудрявцева:

- По-хорошему, если было желание установить оградку, можно было отступить от чужой могилы сантиметров 50-35, и без повода к скандалу огородить захоронение. А то, что произошло, считаю неправильным. Мы, кстати, могли бы помочь в поиске родных умершего, но ситуация такова, что всего три года заполняем книгу учёта в развёрнутой редакции – указываем номера могил, фамилии, имена, отчества умерших, а также данные тех, кто занимался захоронением, – с телефонами, адресами. А в данном случае на памятнике значится лишь имя и фамилия, каких-то сведений о родных захороненного нет.

Мы поинтересовались у Марины Леонидовны действующими сегодня правилами установки оградок. Она пояснила:

- Оградки можно устанавливать только с разрешения администрации «Бытсервиса». Если люди хоронят близкого в «одиночную» могилу, тогда просто устанавливают памятник с датами рождения и смерти. Если же хотят, чтобы рядом, в так называемом резервном ряду, было место, заключается договор, устанавливается оградка. Если возникает желание на старом кладбище заменить старую оградку на новую, нужно вызвать для замеров наших специалистов, они дадут «добро» на установку ограждения определённых размеров. Если что-то «нагорожено» без разрешения, ищем родственников, уведомляем о незаконных сооружениях. Думаю, с тех пор, как начали вести довольно подробный, детальный учёт, недоразумений будет меньше.

Что делать дальше родственникам В.Ф Кадкиной – вопрос трудный. Будут обращаться к участковому, ждать помощи от него, и надеяться на благоразумие нечаянных соседей по горю.

Ирина САНИНА,

фото автора

P.S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что оградки, о которой идёт речь, теперь нет.  Её вытащили, но пока не убрали, а поставили рядом.

 

Новости по теме: