Моему ребенку угрожают!

Дата публикации: 01.07.2016 - 11:01
Автор:
Просмотров - 567

alt

Ваш юрист

- Одноклассник моего ребёнка совершил грабеж, сына опрашивал следователь, а затем стали поступать угрозы от родителей того мальчика, что они устроят "веселую жизнь" нам, если мы не скажем, что сын наврал про то, что слышал, как одноклассник хвастался грабежом. Что нам делать? 

Г.Н.

В первую очередь – не паниковать.

Законодательство РФ гарантирует безопасность участников уголовного судопроизводства, в том числе свидетелей.

Согласно ч. 2 ст.309 УК РФ, принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно статье 11 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при наличии достаточных данных о том, что свидетелю, а также его близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные настоящим кодексом.

ВАЖНО: В данном случае вам необходимо написать ходатайство следователю, который допрашивал ребёнка, о принятии в отношении вас и сына мер безопасности. Таковые меры достаточно многообразны и широко применяются в уголовном процессе. Кроме того, на имя начальника ОВД необходимо написать заявление в двух экземплярах о поступающих угрозах и необходимости применения мер безопасности. Оперативные сотрудники проведут необходимые профилактические мероприятия.

ВАЖНО: Кроме того, вам необходимо сохранять в качестве доказательств смс-переписку об угрозах, если таковая имеется.

В моей практике часто были такие случаи, и они успешно локализовывались. Обращайтесь и не тяните со временем. В данном случае важна инициатива, а не пассивное ожидание. Удачи вам!

С уважением,

ваш юрист Константин Константинович Граков.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону: 8-923-597-77-00.

Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»: 6-50-74, 6-50-88.

«ЧР» № 52-53 от 30 июня 2016 г.

Новости по теме: