Мое или не мое? Вот в чем вопрос

Дата публикации: 19.11.2015 - 04:44
Автор:
Просмотров - 655

alt

Черногорским школьникам помогли найти их место в жизни

«Счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером - домой», - говорил всеми любимый советский актер Евгений Леонов. И если со второй частью фразы все понятно, то вот с первой… И замечательно, если каждое утро непреодолимая сила тянет на работу. А если приходится поднимать себя за шиворот и нехотя брести туда, где быть не хочется? Как изначально не ошибиться? Как выбрать именно ту профессию, которая станет делом жизни?..

Искать ответы на эти вопросы школьникам помогали преподаватели, а также сотрудники городского Центра занятости населения. День открытых дверей прошел во всех техникумах города, в том числе и в черногорском механико-технологическом техникуме, где мы побывали.


Было бы желание!

Первая «станция», которая попадается на пути, уже принимает посетителей - ребят из специальной (коррекционной) школы-интерната. Преподаватель рассказывает сразу о нескольких профессиях, которые мальчишки и девчонки смогут освоить, - плотник, маляр, швея. Тянется рука:

- Я не могу выбрать! Можно учиться сразу на плотника и маляра?

- Можно, лишь бы желание было!

Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Прыгун говорит, что руководство механико-технологического техникума заранее информировало школы города о грядущем мероприятии, «прощупывало почву» - много ли ребят заинтересуются профессиями, которым здесь обучают? Оказалось, как всегда много - заявки поступили от всех школ Черногорска, и даже от двух «иногородних» - белоярской и расцветской.

В следующем кабинете каждый школьник может пройти онлайн-тестирование, в ходе которого ответит на важный вопрос - а готов ли я сделать серьезный шаг и уже определиться с профессией? Около трехсот человек, к слову, к концу дня нашли ответ.

В музыканты

я б пошел…

- Востребованные профессии для мужчин в нашем городе - это машинист бульдозера, машинист экскаватора, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, электромонтер, электрослесарь, - слышится из-за очередной двери. - Для женщин - бухгалтер, но с опытом работы, воспитатель, врач, медсестра, повар, продавец, швея...

Невостребованными в Черногорске являются агрономы, звукооператоры, машинисты резиносмесителя, экономисты (как ни странно), ветеринарные врачи, завхозы, кладовщики. Ведущий инспектор Центра занятости населения Татьяна Задорожина, объясняет это ребятам, раскладывая все по полочкам. Аргументирует тем, что такая ситуация сложилась либо из-за закрытия некоторых наших крупных предприятий, либо потому, что некоторые специалисты необходимы лишь в сельской местности. К примеру, выучившись на агронома или ветврача, скорее всего, придется искать работу вдали от нашего города.

- А музыканты у нас востребованы? - интересуется кто-то из молодежи.

- С музыкальным образованием в Черногорске устроиться сложно - к сожалению, у нас нет большого количества творческих коллективов.

Что делать, если техникум окончил, а работу не нашел? На помощь придет Центр занятости. Работу там, к слову, найдут даже тем, у кого образования нет вовсе, но труд этот будет неквалифицированным: мальчики смогут пойти дворниками, девочки - уборщицами, и только. А если на руках будет диплом об образовании - выбор станет куда более широким.

- О чем чаще всего спрашивают школьники, о чем волнуются? - интересуюсь у Татьяны Задорожиной.

- На кого пойти учиться - вот главный вопрос, но на него они должны ответить сами. Поэтому я рассказываю о тех профессиях, получив которые будет возможно найти работу в нашем городе. Школьники плохо понимают, каковы их способности и возможности. Потенциальные абитуриенты знают, как они учатся: «По этим предметам у меня «пятерки», по этим - «четверки». Но как «приложить» оценки к будущей профессии - не знают, потому что не понимают сути многих специальностей. Именно из-за этого некоторые ошибаются с выбором. Вот реальный пример. Выпускница профессионального училища категорически отказывается работать парикмахером - ощущает брезгливость к чужим волосам. На вопрос, зачем же тогда училась на парикмахера, ответила: «Не подумала». И этот случай не единичный.

И отдыхать

нужно с пользой

В патриотическом клубе «Призывник», который, к слову, существует уже более восьми лет, мальчишкам выпала возможность почувствовать себя настоящими мужчинами. Но уж если говорить без загадок, то в день открытых дверей они смогли познакомиться с автоматом - узнать, из чего тот состоит, попробовать разобрать и собрать.

Презентация того, как можно активно и интересно проводить в техникуме свободное время, - не менее важна, чем презентация профессий, которым тут обучают. Оттого этому уделили особое внимание. У команды патриотического клуба механико-технологического техникума есть чему поучиться: студенты не пропускают городские и республиканские конкурсы, завоевывают призовые места. К примеру, недавно прошел День призывника, где ребятам удалось доказать, что они достойны первого места.

Бюджет семейный - целая наука

В аудитории, где представляют специальность «Экономика и бухгалтерский учет» - ажиотаж особый. Еще бы! Здесь ребята слушают и удивляются: оказывается, о том, что главным на предприятии является не руководитель, а… главный бухгалтер. Только главбух может дать директору правильный совет как распорядиться финансовыми ресурсами.

- Как думаете, важная это профессия? - спрашивает преподаватель экономических дисциплин Елена Волокитина. Вертлявые головы с любопытными глазками кивают в ответ. - Срок обучения - три года. За это время вы узнаете, что такое рынок, рыночная экономика, право, маркетинг, особенности ведения бухгалтерского учета. Что касается перспектив трудоустройства, имея образование бухгалтера, то скажу так: те, кто хорошо учатся, в жизни устраиваются. Можно назвать любое черногорское предприятие, и на любом работают наши выпускники.

Но больше всего ребята оживились, когда им предложили поискать ответы на вроде бы простые, а все-таки с подковыркой вопросы. Например, что придет на помощь, если нет денег? Здесь подрастающее поколение проявило себя крайне подкованным: «Кредит!», «Рассрочка!» - раздавались варианты. «Взять в долг!» - выпалил кто-то. «Бартер!» - наконец вспомнил другой.

Здесь же школьники узнали еще о двух интересных профессиях. Коммерсант - тот, кто изучает рынок и спрос, в результате предоставляет товары, которые нам необходимы. А вот следить за качеством товара - миссия тех, кто отучился по специальности «Товароведение и экспертиза товара».

- Если бы дети знали, какую профессию выбирать, отдавали бы предпочтение экономической, - говорит Елена Волокитина. - Эти знания пригодятся в любом случае, и неважно, где работает человек, - он должен быть финансово подкован. Все для того, чтобы грамотно вести семейный бюджет. Если дети научатся с умом распоряжаться своими ресурсами, планово вести хозяйство, значит меньше будет недовольных жизнью. Кто-то осмысленно приходит получать экономическую профессию. Кто-то - лишь потому, что «в банках хорошо платят». Есть и такие, которые говорят: «Никогда не буду работать по этой специальности!». А потом всю жизнь работают. И таких примеров очень много.


А вас куда тянет?

Все существующие профессии делятся на пять типов, согласно предмету труда. Выбрав, с чем >интересно работать, можно узнать, какие профессии подходят именно вам.

1. «Человек - знаковая система»

Предмет труда - цифры, числа, условные знаки, чертежи. Профессии: конструктор, переводчик, пользователь ПЭВМ, лингвист.

2. «Человек - техника»

Предмет труда - различные виды техники. Профессии: наладчик, слесарь по ремонту автомобилей, водитель, радиомонтажник.

4. «Человек - природа»

Предмет труда - живая природа. Профессии: агроном, зоотехник, цветовод, ветеринар, биолог.

4. «Человек - художественный образ»

Предмет труда - художественные объекты, условия их создания. Профессии: дизайнер, художник-реставратор, парикмахер, модельер, закройщик, портной.

5. «Человек - человек»

Предмет труда - человек. Профессии: учитель, воспитатель, врач, менеджер, юрист, официант, продавец.


Чем сможем - поможем!

Обсудить проблемы и планы выбора профессии можно с профконсультантом в Центре занятости населения. Там можно:

- получить информацию о профессиях, специальностях, учебных заведениях, потребностях рынка труда в настоящее время;

- с помощью компьютерного диагностического обследования определить склонности и личные качества, выявить сильные и слабые стороны;

- посетить ярмарку вакансий, на которые приглашают работодателей, они-то и заинтересованы в молодых кадрах.


Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора, «ЧР» № 91 от 19 ноября 2015г.

Новости по теме: