«Мобильный банк»: опасности

Дата публикации: 19.07.2016 - 06:50
Автор:
Просмотров - 527

alt

Временно и.о. начальника следствия ОМВД России по Черногорску Олег Гуничев отмечает, что в последнее время возросло количество горожан, которые обращаются в полицию с заявлениями о краже денег с банковских карт. При этом, как правило, деньги «уходят» с карт, к которым подключена услуга «Мобильный банк».

Олег Гуничев подчёркивает, что у данной услуги много поклонников, ведь разнообразные мобильные приложения позволяют клиентам банка, не выходя из дома, совершать всевозможные платежи.
Однако держателей банковских карт может подстерегать серьёзная опасность: через всевозможные вредоносные программы распространяются вирусы, которые проникают в операционную систему мобильного устройства и лишают владельца услуги «Мобильный банк» денежных средств.

Больше всего мошеннических атак приходится на клиентов Сбербанка, что вполне объяснимо - клиентура банка велика, соответственно, у аферистов возрастают шансы обмануть доверителей именно этого финансового учреждения.

При этом потерпевшие, как правило, остаются в неведении (смс - рассылки не приходят) и узнают о потере денег некоторое время спустя, при операции с картой.

Не лишне отметить, что особо уязвимы к таким вирусным программам телефоны с операционной системой Android.
Вирус поражает телефон не только через банковские приложения, но и через любые другие вредоносные программы. Например, при установлении на телефон приложения с какой-нибудь игрой, ваш мобильник может «поймать» опасный вирус.
Как же быть? Руководитель следственного подразделения отмечает, что обезопасить себя можно, установив на телефон только лицензионные программы.

Кроме того, при использовании банковских приложений необходимо скачивать их только с официальных сайтов, соответствующих операционной системе телефона.
Наконец необходимо исключить установку на телефон подозрительного программного обеспечения из непроверенных источников, а само устройство чаще проверять при помощи надёжной антивирусной программы.

Немаловажный нюанс: зачастую, приобретая банковскую карту, прикрепляют к ней свой сотовый номер. Впоследствии они перестают пользоваться данным номером, а оператор сотовой связи по прошествии шести месяцев перепродает номер, и вскоре он оказывается совсем у другого человека. Не исключено, что новый владелец номера воспользуется случаем и снимет с банковской карты предыдущего хозяина номера деньги. Поэтому, переходя на новый номер, не забывайте переподключать услугу «Мобильный банк».

Алёна ТОТОРОВА, «ЧР» №58 от 19 июля 2016г.

Новости по теме: