«Миру» - мир! Старый кинотеатр в Девятом поселке проживет вторую жизнь

Дата публикации: 19.07.2016 - 07:15
Автор:
Просмотров - 1303

alt

С моим собеседником договорились встретиться около бывшего кинотеатра «Мир». Когда подходишь к нему вплотную, взору предстает не особо радужная картина. Выгоревшее на солнце, обшарпанное и отчасти затерянное в бурьяне здание выглядит как никогда печально. Наверное, нынешним мальчишкам и девчонкам даже сложно представить, что когда-то здесь кипела культурная жизнь: советские, индийские фильмы черногорцы смотрели с утра до вечера, билет стоил всего несколько копеек.

alt

Вячеслав Финогенов те времена хорошо помнит, хоть и был еще мальчишкой. Недавно он выкупил здание у бывшего владельца и сейчас активно его восстанавливает. Всё ради одного - вернуть «Миру» прежний вид и славу. Потому что уверен: такой памятник архитектуры не должен кануть в Лету.

Остатки былой роскоши

- Здесь раньше стояли стойки для афиш, вот одна, кстати, сохранилась, - указывает он на поржавевшую неприметную металлоконструкцию. – Афиша слева сообщала, что идет сейчас, справа – что покажут в ближайшем будущем.

…Здание хотели разобрать на стройматериалы, но на горизонте вовремя появился человек, не побоявшийся вложить силы и средства для его восстановления. Вячеслав Валериевич признается: первоначальная цена, которую назвал бывший собственник, показалась явно завышенной. Но в итоге удалось договориться.

Кинотеатр был построен в 1951-м, и для своих лет сохранился хорошо. Стены и фундамент – крепкие. Кровля тоже сильно не обветшала, хоть ее, конечно, придется подлатать – есть места протечки. В негодном состоянии и коммуникации – трубы сгнили, колодцы рассыпались, потому что были кирпичными. Все это рабочие сейчас меняют.

- До наступления холодов планирую завести тепло, чтобы зимой можно было работать внутри. Раньше здесь дымили обычные печки – центрального отопления не было и в помине. Сейчас это дело времени - разрешение уже получено, можно вести монтаж.

- Много времени ушло на то, чтобы собрать все бумажки?

- Больше месяца!- слышу в ответ. - Не смертельно, но беготни много. Везде сроки, в течение двух-трех дней ничего не делается, а в итоге затягивается на недели.

Львиную долю сил придется бросить на косметический ремонт. Предприниматель говорит, что постарается воссоздать все точно так же, как было раньше, это касается даже цветовой палитры фасада.

Разве что материалы для этого будут использоваться современные: к примеру, не известь, которая крайне недолговечна, а хорошие краски, которые не боятся света и влаги.

В потолке… дыра горит

Я никогда не была внутри этого старого здания. Нет, в продуктовый магазин, который существовал тут до недавнего времени, конечно, забегала. А вот попасть туда, где все дышит временем, не успела. Оттого перешагнуть порог бокового входа было особенно волнительно.

Кругом – полная разруха. Валяются горы кирпичей, каких-то балок, досок…

- Это только на первый взгляд все выглядит страшно,- говорит Вячеслав Финогенов. – На самом деле нужно просто убрать весь этот мусор, чем мы сейчас и занимаемся.

В зале, где показывали кино, светло. И это несмотря на то, что нет окон и освещения. Все из-за огромной дыры в потолке, в которую весело светит летнее солнце.

- В 2000-е в этой части здания было глиняное производство. Естественно, нужна была печь для обжига. Чтобы вывести трубу, обрезали балку, которая, как выяснилось, оказалась несущей. Вот все и рухнуло. Я тоже поначалу забеспокоился: а вдруг все сгнило? Это ж тогда здесь целый фронт работы без конца и края! Вызвал специалистов, которые тщательно осмотрели абсолютно все и дали заключение: крыша в хорошем состоянии. Причина - элементарно человеческий фактор.

Здесь еще можно разглядеть нечто оставшееся от сцены: первоначально был просто театр, и уже впоследствии, когда киноискусство приобрело популярность, начали показывать фильмы. По бокам - два аварийных выхода. Один, правда, разбит – его увеличивали, чтобы могла проехать грузовая машина.

- Клад здесь случайно не нашли? – улыбаюсь я.

- Нет, разве что 15 копеек 50-х годов. Но делать выводы рано, работы много, может, еще чего найду!

У «Мира»

был близнец

…По пути на второй этаж останавливаемся в большом холле, оглядеться. Посередине стоит стул. Тот самый стул, на котором, возможно, сидел еще мой папа во время просмотра фильма «Зловещие мертвецы» в 1981 году. Над дверями расположены декоративные изображения знаков шахтерской славы, будто немые приветы из прошлого. Их Вячеслав Валериевич тоже обещает оставить. Рядом – касса, в которой когда-то сидела бабушка-билетерша.

Подниматься по старой лестнице, на удивление, не страшно – она действительно крепкая. На втором этаже несколько комнат – есть побольше, есть поменьше. Наверняка в каких-то занимались дети: «Мир» ведь был не просто кинотеатром, а Домом культуры.

- Хочется сделать так, как всё и было, даже название оставить прежним. Кинотеатр, кружки, кафе – людям это нужно.

- Не боитесь конкуренции? Вон в городе есть большой кинотеатр…

- Так то в городе! – отвечает бизнесмен. – Когда была жива «Россия» - люди тянулись туда со всех окраин. Уверен, и здесь будет так же. Кстати, «Мир» и «Россия» - это ведь два здания-близнеца, один-в-один. Только «Мир» без "крыльев-пристроек". «Россию» уже потеряли, не хочется потерять и эту ценность.

- Кстати, есть у нас в городе еще одна подобная «жемчужина» - дворец пионеров. Его не рассматривали?

- Когда задумал это, дворец еще не продавался. Сейчас знаю, что он выставлен на продажу. Даже как-то ради интереса подъезжал посмотреть что там да как. Нет, «Мир» намного лучше сохранился!

«Сады мечты»

в Черногорске?

Напоследок обходим здание вокруг. Хотя обходим – это слишком просто сказано. Скорее, продираемся через разросшиеся кустарники, перешагиваем через бурьян, ноги царапают сорняки. Много лет назад здесь было весело и красиво: работала танцплощадка, кружили карусели. Сейчас одно слово – запустение.

- Есть задумка: превратить все это в «Сады мечты», как в Абакане, - делится мыслями предприниматель. – Нашел людей, которые занимались этим в столице нашей республики, готовы помочь. Цветы, фонтаны, скамейки – еще одно место для отдыха черногорцам бы не помешало.

Кое-где сохранился тротуар, а еще асфальт, на котором отплясывали наши бабушки. Они, к слову, все помнят и уже не раз обращались к Вячеславу Валериевичу с просьбой поскорее взяться за территорию. Тот в ответ кивает, говорит, что очень постарается, а сам… пока связан «по рукам» – земля вокруг кинотеатра принадлежит городу. Переговоры идут, надежда на благоприятный исход не угасает – верится, что добрые намерения не останутся незамеченными.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» №58 от 19 июля 2016г.

Новости по теме: