Мировые рекордсмены из Хакасии

Дата публикации: 16.06.2015 - 04:53
Автор:
Просмотров - 940

alt

В дождливый и необычно зябкий для последнего времени день на разрезе «Черногорский» собралась довольно большая компания профессионалов, чтобы торжественно отметить три мировых рекорда, поставленных бригадами экскаваторов «Комацу» разрезов «Черногорский» и «Восточно-Бейский» в 2015 году.


Надо сказать, что это - уникальное событие в истории угледобывающих предприятий Хакасии. Недаром на праздник прибыли высокие гости: генеральный директор ЗАО «Майнинг солюшнс» (Mining Solutions) Равиль Даутов, президент компании «Komatsu Mining Germany» доктор Норберт Вольтер (Norbert Walther) и начальник отдела технического обеспечения и технологии открытых горных работ АО «СУЭК» Александр Исайченков.

alt

Первый в этом году мировой рекорд поставила бригада Андрея Лукина на экскаваторе «Комацу» РС 4000 № 34. В январе производительность достигла 844,9 тысячи кубометров горной массы.


Два других мировых рекорда были поставлены экипажем экскаватора «Комацу» РС 3000 с «Восточно-Бейского разреза». По итогам работы за март погрузка горной массы составила 728 тысяч кубометров, а в мае бригада побила свой предыдущий рекорд, отгрузив на автотранспорт >751 тысячу кубометров породы. При этом отмечу, что в прошлом году та же бригада дважды ставила мировые рекорды на своем экскаваторе.

- К рекордам мы специально не стремились, просто работали, - говорит бригадир Виктор Бычков, чей стаж на ВБР составляет 16 лет. - Бригада у нас очень хорошая, все люди ответственные. Большую помощь оказало создание комплексной бригады – это великое дело, она обеспечивает и задание, и машины. Большая заслуга в рекордах, считаю, нашей администрации, потому что от хороших забоев зависят наши успехи. Как подготовят забой, так мы и можем работать. На плохих забоях очень много времени уходит на непроизводительные работы. Конечно, сильно технология загрузки в БелАЗы не меняется, но, тем не менее, корректировка процесса происходит. Например, были у нас попытки работать с двухсторонней погрузкой, но в нашем случае оказалось неоправданным. Пробовали и заходками разными: продольными, поперечными, искали лучший вариант. Но в каждом забое свои особенности. Одну смену, скажем, работаешь одним образом, а потом приходится равнять борт или заниматься другими непроизводительными делами, то меняешь подход.

- Мировые рекорды, поставленные бригадами экскаваторов на разрезах «Черногорский» и «Восточно-Бейский», стали возможными благодаря слаженной работе многих предприятий, - отметил исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. - Большую заслугу в этом сыграли наши партнеры «Комацу» и «Майнинг Солюшнс». Благодаря им мы смогли достичь столь высоких результатов. Кроме того, за тот период, как мы получили новую технику, наши машинисты экскаваторов научились на ней хорошо работать, использовать максимально эффективным образом.

Именно умение извлечь максимальный потенциал из действующего оборудования – вот залог успешной и высокопроизводительной работы наших экскаваторных бригад, об этом особо говорил в своем поздравительном слове доктор Вольтер. А учитывая, что компания «Комацу» на мировом рынке техники действует уже очень давно и успешно, то его слова служат высшей оценкой профессиональных достижений горняков «Черногорского» и ВБР.

Особо отметили вклад не только в экономику, но и в социальную сферу, культурную жизнь регионов присутствия предприятий СУЭК в Хакасии главы муниципальных образований – мэр Черногорска Василий Белоногов и глава Бейского района Юрий Курлаев.

- Вклад предприятий СУЭК – разреза «Черногорский», шахты «Хакасская», ремонтно-механического завода, безусловно, велик, - сказал Василий Белоногов. – При этом я говорю не только о налоговом потенциале, но и об активном участии в социальной и культурной жизни горняков Черногорска. И сегодня мы вместе с вами радуемся достижениям, которые вы показали, и от всей души поздравляем с успехом.

Почетной грамотой главы Черногорска был награжден Андрей Лукин, бригадир экскаватора «Комацу» РС 4000, благодарственными письмами отмечены Владимир Дамаев, Владимир Федосенко и Виктор Бычков.

Пожалуй, особо праздничное настроение в тот день царило в бригаде Андрея Лукина, ведь ровно год назад РС 4000 № 34 впервые вышел в рабочий забой. Тогда экипаж машины только-только начинал узнавать особенности техники, прислушивался к ней, учился наиболее эффективным приемам работы. И вот, прошло всего несколько месяцев – и ими был дан мировой рекорд.

alt

- Изучали технологию, - рассказывает Андрей Лукин, - сначала была односторонняя погрузка в БелАЗы, затем перешли на двухстороннюю – так увеличивается качество погрузки, скорость. Количество обслуживающих самосвалов у нас разное, зависит от плеча, от двух до четырех-пяти машин. Очень помогает в работе комплексная бригада. У нас сплоченный коллектив, все уже опытные работники, понимают друг друга с полуслова, экскаватор изучили хорошо. Причем, уверен, пока еще машина не дала себя максимально показать. Вообще, любая новая техника проходит определенный срок обкатки, только после этого начинает работать на максимальную мощность, так что у нас всё впереди.

Высокую оценку производственным достижениям наших горняков дало руководство компании «Майнинг солюшнс». Она является дистрибьютором горной техники «Комацу». РС 3000 и РС 4000 были поставлены на наши разрезы именно этой компаний. Более того, специалисты «Майнинг Солюшнс» не только предоставляют комплексное сервисное обслуживание поставляемого оборудования, но и оказывают техническую поддержку при его эксплуатации.

- У нас большой опыт работы в горной промышленности России, - говорит заместитель генерального директора ЗАО «Майнинг Солюшнс» Борис Слесарев. – Но даже с применением современной экскавационной техники мирового уровня, как «Комацу», данный рекорд – большой прорыв и всероссийский, и мировой. Мы надеемся, что другие горные предприятия в нашей стране, в других странах возьмут эстафету и попробуют побить эти рекорды. Достижение машинистов СУЭК в Хакасии – это результат слаженной работы и желания. Во-первых, собственников компании, руководителей: Владимира Артемьева, Алексея Килина, Геннадия Шаповаленко, Дениса Попова – они ориентированы на то, чтобы их компания была одной из самых лучших в мире. Занимая на данный момент 10 место в мире по угледобыче, но двигаясь такими темпами, как сейчас, СУЭК может достичь и первого места. Во-вторых, конечно, экипажей экскаваторов. И если нам разрешат руководители СУЭК, то мы с удовольствием бы пригласили сотрудников разрезов для проведения мастер-классов и передачи опыта. Единственное, боимся, что не получится. Ведь машинисты экскаваторов заняты непосредственной работой. Но вообще, конечно, это было бы неплохо. Обмен опытом, безусловно, полезная вещь. Бригадиры, которые работают здесь, доказали: они могут так организовать производственный процесс, что показатель эффективности экскаваторов будет стабильным, а это самое важное.

alt

Безусловно, приятно было слушать поздравительные слова в адрес работников своего коллектива исполнительному директору ООО «Восточно-Бейский разрез» Денису Попову. Еще бы, четыре мировых рекорда за полтора года – это, согласитесь, случай редкий. Секрет же успеха, по мнению Дениса Владимировича, кроется в слаженной работе всего коллектива, его нацеленности на успех.

- Я сам с разреза «Тугнуйский», - рассказывает Денис Попов, - и там ребята привыкли, что рекорды - не цель, а являются результатом кропотливой работы. На самом-то деле в высоких достижениях главное - организация технологического процесса и профессионализм работников. Ну еще поиск новых, наиболее оптимальных технологических решений. Это не застывшая картина раз и навсегда. Мы постоянно совершенствуем технологию, ищем новые пути. Затем обучаем технологическим решениям бригады, разрабатываем технологические паспорта, при этом прислушиваемся к идеям, которые высказывают рабочие. Например, в свое время предлагали бригаде РС 3000 двухстороннюю погрузку, они попробовали и отказались, сказали, что неудобно, привели доводы, мы посмотрели и согласились с ними. Отработка технологии - это взаимный процесс. Также мы постоянно заняты передачей опыта от сильных машинистов к более слабым. А так планомерно занимаемся всей подготовкой, начиная от бульдозеристов и взрывников, и заканчивая самими машинистами экскаватора. И я уверен, что сегодня наши машинисты вполне могут добиться более высокого рубежа, в объеме 900 тысяч кубометров. Некоторые смены достигали 16 тысяч куб.м, а это режим 900 тыс. куб.м в месяц.

Сегодня СУЭК прочно удерживает лидерские позиции в угледобыче, занимает 10 место в мире по объему поставок угля, в России же компания вышла на первое место. Несмотря на экономический кризис, она с каждым годом наращивает объемы добычи и реализации. Показатели производительности труда в СУЭК самые высокие в отрасли.

Инвестиционная программа направлена как на освоение новых, так и на развитие действующих месторождений. Она предусматривает повышение производительности, операционной эффективности, всех элементов производственной цепочки, обеспечения максимального уровня безопасности на производстве и охрану труда, постоянное улучшение качества поставляемого потребителям угля. Именно для этого происходит техническое перевооружение предприятий высокопроизводительным оборудованием.

- Мировые рекорды доказывают, что работники СУЭК достойны трудиться на самой мощной и современной технике, - подчеркнул Александр Исайченко. – Высокие показатели – результат опытного руководства «СУЭК-Хакасия» и их постоянного поиска путей повышения эффективности производства, большой самоотдачи, ответственного отношения к делу, высокого профессионализма и слаженной работы экскаваторных бригад, а также всех тех, кто помогал им, кто трудился с ними в одной команде, кто проявил себя как настоящий мастер своего дела.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора, «ЧР» № 46 от 16 июня 2015г.

Новости по теме: