Миллионеры из Мохово мечтают о сухой дороге

Дата публикации: 05.07.2016 - 03:23
Автор:
Просмотров - 931

alt

В республике подвели итоги грантового конкурса среди садоводческих обществ, в списке счастливчиков – пять черногорских обществ, которые получат из бюджета внушительные суммы. На что будут израсходованы деньги, об этом мы спросили у председателей, которые сегодня как раз проводят организационные работы, чтобы вскоре сделать то, о чём красочно расписывали на бумаге, стремясь опередить соперников.


Самый увесистый грант, в миллион рублей, выиграло некоммерческое садоводческое товарищество «Сибиряк», что находится в Мохово. Председатель Александр Шамбер пояснил, что деньги нужны на отсыпку, укрепление дамбы, призванной оградить постоянно подтопляемую весной дорогу от воды. Кроме того, предстоит заменить около 5 километров провода на четырёх улицах общества – от Второй до Пятой (не мудрствуя лукаво, улицы в обществе назвали порядковыми номерами). Помимо этой работы, актив общества намеревается организовать ремонт водовода, для этого будут приобретены традиционные железные трубы.

Другое моховское дачное некоммерческое товарищество – «Прибой» - 300 тысяч грантовых рублей потратит на приобретение более мощной, чем сейчас, насосной станции. Вместо двигателя в 30 киловатт установят 55-киловаттный. Соответственно, и насос будет мощнее. Цель, как нам пояснил председатель Алексей Ковригин, – обеспечить водой все дачные участки, а не их часть, из-за недостаточной мощности насосной станции.

Садоводческое некоммерческое товарищество «Текстильщик-1» будет осваивать полмиллиона рублей.

- Нашему обществу в этом году 50 лет, можете себе представить, насколько ветхая здесь инфраструктура, - поделилась с нами эмоциями председатель Галина Колесникова. – На сумму гранта заменим 1600 метров труб, из них 1100 метров – на грантовые средства и 500 метров – на свои деньги, в размере чуть более 200 тысяч рублей. Конкурсная комиссия требовала учесть в заявке софинансирование в размере не менее 10 процентов, а мы внесли 29 процентов. Не поскупились, потому что это в наших интересах! Качаем воду тремя глубинными насосами, и с теми участками водовода, на которых ранее, с 2011-го года, меняли трубы, горя не знаем. Тем более, трубы прокладываем полипропиленовые. Исходя из собственного опыта, скажу, что с тех пор, как решили менять «железо» на пластик, почувствовали реальную экономию. Слишком большие деньги в последнее время уходили на сварочные работы, на приобретение традиционных труб. Вместе с тем, сварщики жаловались, что в некоторых местах они будто работали не с металлом, а с чем-то вроде бумаги.

Некоммерческое садоводческое товарищество «Разрез Черногорский», которое входит в дачный массив Опытного поля, также выиграло полмиллиона рублей. Израсходовать средства предполагается на ремонт электролиний двух улиц. На Мичурина частично заменят столбы, на Садовой – часть столбов и провода.

- Это, на сегодняшний день, самое «узкое» место в электроснабжении нашего товарищества, - рассказал председатель Геннадий Кадочников, – раньше на грантовые средства правительства республики удалось обновить электрические провода на улице Малиновая, частично – на других улицах.

Впрочем, «электрическая» проблема и этим ремонтом не будет снята – длина электролиний в обществе превышает нормативную. Следующий этап – установка подстанций. Что необходимо, поскольку идёт процесс перетекания населения на постоянное проживание. Этой зимой насчитывалось 38 жилых усадеб, где люди зимовали, – они живут там постоянно. Тенденция такова, что количество горожан, выбравших дачи для постоянного жительства, увеличивается. Тем более, рядом выделяют участки под индивидуальные дома. Не исключено, что в будущем дачный массив плавно перейдёт в жилой. Многие дачники Опытного так считают. Исходя из этого, понятна озабоченность председателя качеством электроснабжения. Впереди – гораздо более серьёзные нагрузки на сети.

Председатель некоммерческого садоводческого товарищества «Залив» Сергей Маняхин поделился планами использовать 280 тысяч рублей грантовой поддержки на приобретение одного из необходимых трансформаторов и сдачу в эксплуатацию другого.

Напомним, что из 38 заявок садовых обществ всей республики 7 не прошли конкурсный отбор. Выходит, названным выше – повезло. А общая сумма средств, выделенных из республиканского бюджета на гранты садоводам и огородникам, составила 15 млн рублей. В результате 6 садоводческих товариществ получили по 1 миллиону, 25 обществ – от 200 000 до 620 000 рублей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №54 от 5 июля 2016г.

Новости по теме: