«Мифы и реальность» Григория Краснова

Дата публикации: 27.01.2014 - 08:31
Автор:
Просмотров - 1236

alt

В эти дни в Абакане одновременно экспонируются сразу три художественные выставки.

Это «Квантовый скачок» художника-экспрессиониста Сергея Питайкина, 26 полотен которого разместились в фойе республиканского Центра культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева, и две представлены в выставочном зале «Чылтыс».

Одна из них - персональная выставка работ Кирилла Гаврильева-Кинтэн из Якутии, другая - выставка «Мифы и реальность» старейшего художника Хакасии Григория Краснова.

На открытии «Мифов» побывал корреспондент «Черногорского рабочего».

«Когда б вы знали, из какого сора растут стихи…», - почему-то эти строки из Анны Ахматовой вспомнились сразу, как только увидела художника Григория Краснова в плотном кольце представителей республиканских СМИ. Наш брат журналист на открытии персональной выставки под прицелом теле- и фотокамер «пытал» Григория Степановича, как рождаются сюжеты его картин. Скажем честно, заставить мастера отчитаться, когда и при каких обстоятельствах он решил изобразить тот или иной сюжет, - дело неблагодарное. Разве можно передать дуновение ветра или волшебный образ, рожденный на зыбкой границе между сном и явью? Каждый чувствует это по-своему. Вот и мастер так чувствует! Именно так, сплавляя кистью энергию мысли, взрыв эмоций или тихое очарование грусти… А мы, вглядываясь в игру красок и сплетение линий на полотнах, видим в каждой картине что-то свое. Тем более стиль, в котором в последнее время работает Григорий Степанович, дает большой простор для полета фантазии.

Направление это получило определение теоретиков искусства как архео-арт или «сибирский неомифологизм». И работы Григория Краснова, выполненные в этой манере, занимают особое место в выставочной экспозиции.

«Мне ни к чему одические рати

И прелесть элегических затей.

По мне, в стихах все быть должно некстати,

Не так, как у людей»,

- продолжаем цитировать Ахматову.

Вот и в мистических сюжетах Григория Краснова «не так, как у людей». На полотнах - каменные идолы хакасских степей, лики древних божеств, сцены из жизни кочевых племен. Но не буквальное копирование менгиров, не привычные фигуры животных и людей, а, скорее, очень личное отражение увиденного. Знаете, как иногда причудливо проступает пейзаж сквозь летнее марево? Вот и здесь что-то подобное, только отражение мы видим глазами художника. В итоге древние наскальные рисунки предстают на полотнах словно сюжеты вне времени. Кажется, что они в равной степени принадлежат и прошлому, и будущему. В одних картинах много солнечного света, в других - мистики, в тех и других - мощная энергетика и динамика.

alt

И тем удивительнее появление серии таких картин среди пейзажей. Ведь 72-х летний художник давно и неподражаемо пишет природу - многогранные оттенки осеннего леса, яркие одуванчики, буйство Иван-чая на взгорке. Особенно любимы им зимние пейзажи - здесь и морозное утро, и снежные пики Саян, и первое дыхание зимы. А новое направление в творчестве Григория Степановича появилось после переезда в Хакасию. Именно тогда художник обратился в своем творчестве к историко-культурным традициям древних народов, некогда населявших эту землю. Что не удивительно, ведь Хакасия считается самой «густозаселенной» архитектурными памятниками территорией в России.

Выставка «Мифы и реальность» будет действовать до 24 февраля. Побывайте, не пожалеете!

Справочно. Григорий Краснов - заслуженный художник Российской Федерации - родился в 1941 году. Окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института и работал в разных городах Сибири. Григорий Краснов - один из самых маститых художников Хакасии. Его произведения хранятся в художественных музеях Сибири, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Москве и за рубежом в галереях Германии. С начала 1990-х годов Григорий Степанович живет в Хакасии.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, "ЧР" № 10 от 28 января 2014 г.

Новости по теме: