Мифическая остановка

Дата публикации: 05.02.2013 - 04:29
Автор:
Просмотров - 786

Мне 78 лет. На днях приболел, решил наведаться в поликлинику. Когда к остановке подъехал транспорт, спросил кондуктора, мол, льготный ли автобус? В ответ услышал: «Ты что читать не умеешь? Все же написано!»

Не хочу говорить о культуре воспитания, да и сколько об этом было сказано-написано – не переслушать-не перечитать. В таких случаях успокаиваю себя тем, что это не моя проблема. Не я виноват в том, что человека воспитали настолько плохо, что из него вырос самый настоящий хам. Пусть он переживает. Меня куда больше волнует другой вопрос – неосвещенность остановок, например.

Зрение у меня уже не то, что в молодости, и зачастую разглядеть номер маршрута - проблема та еще. Думаю, со мной согласятся многие пожилые люди. Мало того, что эти номера на лобовом стекле автобусов никак не освещаются, так еще и сами остановки порой напоминают черные дыры. Это я о Девятом поселке преимущественно говорю. Встанешь на остановке – и как будто в темноту занырнул. Подъедет автобус, осветит фарами – и вот ты снова вынырнул.

А сколько неудобств приходится испытывать из-за нумерации новых маршрутов! 7а, 7к, 7-еще-чего-то-там… На темных остановках опять же рассмотреть что там приехало, с какой буквой и куда оно едет – легко разве что молодым да с острым зрением. Да и неужели существует так мало цифр, что нужно было именовать маршруты почти одинаково? Неудобно же, право слово!

Еще немало вопросов у меня вызывает новая остановка, что находится на Девятом поселке между остановками «Мир» и «Почта» по правой стороне (если ехать в сторону ВГСЧ). Есть она вообще или нет? Иногда ее объявляют, иногда нет. Иногда останавливается там автобус, иногда мимо проезжает. Кондукторы именуют ее по-разному: кто «новой», кто «средней», кто вообще «Льва Толстого». Вроде «карман» сделали, знак есть, а вот саму остановку не поставили. Странно все как-то и непонятно. А хотелось бы, чтобы «непонятностей» в нашей жизни было как можно меньше.

Анатолий Николаевич

От редакции: нам тоже стало интересно, что же за «мифическая остановка» на Девятом поселке находится? В администрации города пояснили, что раньше в этом месте автобусы останавливались по требованию пассажиров, и довольно часто. Поэтому было принято решение сделать остановку по всем правилам. «Карман» и соответствующий знак там установили сравнительно недавно, поэтому названия у нового объекта пока нет.

«ЧР» № 13 от 5 февраля 2013 г.

Новости по теме: