Меньше SMS-спама

Дата публикации: 14.10.2014 - 04:47
Автор:
Просмотров - 879

В связи с изменениями в законе «О связи» с 21 октября россияне будут получать рекламные SMS-сообщения на номера мобильных телефонов только после соответствующего заключения договора с мобильным оператором.

При этом навязчивая банковская реклама, если она не содержит заведомо ложную информацию, в большинстве случаев по-прежнему признается законной. Дело в том, что получатели подобных sms-уведомлений, сами того не подозревая, дают согласие на информационное обслуживание о банковских продуктах, подписывая кредитные или любые другие договоры с банками. А в этих документах мелким шрифтом среди прочих пунктов значится и такая услуга, пишет «Российская газета». Чтобы отказаться от назойливых sms-уведомлений, можно обратиться прямиком в банк с письменной претензией и потребовать аннулировать в договоре «подписку».

Если обращение будет проигнорировано распространителем рекламы, или если sms-спам содержит ложную информацию или нанес абоненту реальный вред (например, уведомления пришли в момент нахождения в роуминге), тогда россияне могут обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. ФАС в таком случае проверит законность рекламы. В аналогичных случаях не раз были заведены уголовные дела.

Сейчас абоненты все чаще стали получать сообщения о предварительно одобренных кредитах, пишет издание. В таком случае можно обратиться в суд и требовать от банков или их партнеров возместить материальный и моральный ущерб. Как полагают юристы, здесь присутствует не только психологическое давление, но и незаконное использование персональных данных.

Еще один способ бороться с sms-спамом - обратиться в службу поддержки мобильного оператора и заблокировать все сообщения с коротких номеров или от какой-либо организации. Операторы делают это в момент обращения и бесплатно.

Наш корр., «ЧР» №101 от 9 октября 2014 г.

Новости по теме: