Медицина просит помощи

Дата публикации: 30.06.2014 - 08:29
Автор:
Просмотров - 701

alt

Сильнейший голод в профессиональных кадрах испытывает сегодня городское здравоохранение. От дефицита специалистов страдают и сами медики, которым приходится работать чуть ли не в две смены, и, естественно, пациенты, вынужденные подолгу ждать своей очереди на прием к врачу. В последнее время вопрос, как говорится, дошел до точки кипения, и его вынесли на обсуждение депутатов городского Совета.

 

 

Главный врач детской больницы Надежда Сипкина с болью говорила о том, что лет через пять в больнице некому будет работать: укомплектованность кадрами составляет 58 процентов, из них более половины – пенсионеры, многие из которых уже мечтают уйти на заслуженный отдых. Держит их только чувство долга, так как работать иначе некому будет. «А если они все же уйдут, - говорила главврач, - то останется человек  5 - 7 врачей. Как работать?»

Не лучше обстоят дела и в других медицинских учреждениях. Так, сегодня в городе работают 172 врача, а до полной укомплектованности нужно еще 75, а это более 30 процентов. Не хватает медицинских сестер, узких специалистов, по этой причине большие трудности испытывает инфекционное отделение городской больницы № 1, где в последнее время работал всего один врач. Кстати, дефицит кадров в этой больнице – 40 процентов – самый высокий в республике. Это отметил и присутствовавший на совместном заседании депутатских комиссий Владимир Костюш, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета Республики Хакасия.

Подчеркивалось, что лечебные учреждения, работающие в условиях отсутствия кадров, не могут нормально оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Таким положением дел дискредитируется сама идея реформирования здравоохранения как системы. Не редки случаи, когда в больницы поступает современное, порой уникальное оборудование, а работать на нем некому – нет специалистов.

Владимир Костюш, который лучше, чем кто-либо в городе, знаком с положением дел в целом по республике, вынужден был констатировать, что обсуждаемый вопрос характерен не только для Черногорска, но в целом для Хакасии, это глобальная государственная проблема.

Специалистов пытаются привлечь деньгами: тем, кто едет работать в сельскую местность, выдают по 1 млн рублей, по 125 тыс. рублей  в качестве подъемных получает любой врач при первом трудоустройстве. Медикам компенсируют аренду жилья, при возможности выделяют квартиры. К примеру, за последние 7 лет жильем в городе были обеспечены 25 медицинских работников.

Но как вынуждены были признать и присутствовавшие на совещании руководители лечебных учреждений города, и депутаты, этих мер явно недостаточно. Закрепить специалистов можно жильем, хорошей заработной платой, но, к сожалению, нет возможности сделать ни то, ни другое – нет средств. Хотя, как заметил Костюш, и это не всегда срабатывает: так, в Саяногорске, к примеру, есть квартиры для медиков, но они не едут, наоборот, уезжают в другие места, все это, по его мнению, говорит о том, что падает престиж профессии.

Так где же выход? Что можно сделать конкретно в нашем городе, чтобы медицинские кадры закреплялись?

Прежде всего, решили депутаты, городской администрации необходимо разработать комплексную программу, направленную на привлечение молодых специалистов в медицину. Во-вторых, необходимо провести ревизию жилья, которое может быть использовано как служебное для прибывших в город врачей. В связи с этим вспомнили, что существует городская программа «Дом медика», ее нужно реанимировать, начать строительство муниципального жилья для медиков. А также всем желающим предоставлять земельные участки для строительства дома.

И еще один выход предложили депутаты: необходимо готовить свои кадры, начиная со школьной скамьи, вести профориентационную работу, больше посылать ребят на целевые места в медицинские вузы, поддерживать материально студентов весь период их обучения, чтобы они наверняка вернулись в родные пенаты.

Несомненно, решение многих вопросов требует немалых финансовых затрат. Есть большие проблемы и в этом вопросе.  Но тянуть дальше некуда, медицина требует помощи, а значит, необходимо менять подходы к решению самых злободневных вопросов, искать пути  их осуществления и добиваться поставленной цели. Иного выхода нет.

Алина Корзунова, «ЧР» « 71 от 28 июня 2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: