Мед… с мукой, мелом и даже песком

Дата публикации: 02.08.2016 - 05:07
Автор:
Просмотров - 801

alt

Сейчас в продаже часто можно встретить фальсифицированный мед. Как его распознать?

К основным методам фальсификации меда относится подмешивание к натуральному меду различных продуктов: сахара, крахмальной и картофельной патоки, муки, мела и даже песка или опилок.

Для того, чтобы обнаружить посторонние примеси, необходимо поместить пробу меда в пробирку, залить её дистиллированной водой и тщательно взболтать. Чистый натуральный мед - мутноватый и не имеет осадка. Если в пробирке видны осадок и примеси, значит, там присутствуют нерастворимые посторонние вещества. Для того, чтобы обнаружить в меде крахмал или муку, в пробирку с пробой меда надо долить дистиллированной воды и, после тщательного перемешивания, добавить 2-3 капли йода. Если после этого полученный раствор окрасился в синий цвет, значит, мед фальсифицирован крахмалом или мукой.

Если в пробу меда в пробирке добавить дистиллированной воды, пару капель уксуса и полученный раствор вспенится, - это говорит о присутствии мела в меду. Для определения в меду наличия крахмальной патоки необходимо в раствор меда с дистиллированной водой (соотношение 1:3) добавить винный спирт в соотношении 1:4. Если в полученном растворе можно разглядеть полужидкую клейкую массу, значит, производитель добавил крахмальную патоку.

Если в пробирку с медом и дистиллированной водой добавить 5-10 процентный раствор ляписа, то отсутствие осадка скажет о чистоте меда. Если же видны какие-либо примеси, не сомневайтесь: мед фальсифицирован сахарным сиропом. Пчелы, которые приносят нектар в улей, иногда подкармливаются сахарным сиропом. В таком случае определить фальсификацию меда очень трудно даже в лабораторных условиях, не говоря уж о простом анализе «на дому».

Иногда в раствор добавляются различные ароматические вещества, например, розовое масло или кусочки пчелиных сот.

Пресс-служба

Минсельхоза, и продовольствия РХ, «ЧР» № 63 от 2 августа 2016г.

Новости по теме: