Мечтай! Исследуй! Размышляй!

Дата публикации: 02.06.2015 - 05:06
Автор:
Просмотров - 685

alt

Есть в нашем городе небольшой уютный дом для ребят с нарушением зрения - детский сад компенсирующего вида «Колосок». Главная задача педагогов, работающих в нем, - не дать глазным заболеваниям нарушить ход развития малыша, а еще, конечно, создать условия для нормального взросления его, подготовить к школе.


Жизнь ребятишек не ограничивается только лечебными процедурами. Воспитатели активно привлекают детей к общественной жизни: посещение театров и цирка, выставок и музеев, библиотек. В возрасте четырех-пяти лет ребята с удовольствием участвуют не только в городских и региональных, но и во всероссийских конкурсах.

Например, в марте наши воспитанники стали дипломантами всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», организованной Московским православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Олимпиада была посвящена Великой Победе. Необычные задания привлекли внимание детей, познакомили с техникой военного времени, формой солдат-защитников, вызвали желание узнать больше о подвиге русского народа. Затаив дыхание, слушали малыши рассказы о войне и ее героях. А сколько радости испытали, получив красочные дипломы!

Свои творческие способности ребята реализуют в рисунках и поделках. Привлекая их к участию в конкурсах «Витамины для здоровья» и «Моя Родина», дети познают изобразительное искусство, учатся любить его.

Массу положительных эмоций испытали наши ребятишки, путешествуя по любимым сказкам в рамках всероссийского конкурса «Мечтай! Исследуй! Размышляй! (МИР)». Веселые задания на логику, зрительное внимание, память, воображение помогли узнать больше об окружающем мире. Несмотря на свой малый возраст, девчонкам и мальчишкам понравилось соревноваться со сверстниками из других регионов в знаниях и умениях. Они с нетерпением ждут результатов этого конкурса.

Яркая, насыщенная жизнь в детском саду делает ребятишек независимыми от зрительных недостатков, сохраняет их природную любознательность. А слаженная работа воспитателей и родителей, а также освоение новых коррекционных и общеобразовательных программ позволяют преодолевать проблемы развития дошколят. Они без преувеличения успешно продолжают учиться в школах города, активно участвуют во всех мероприятиях и радуют нас своими успехами.

Ирина КАРАСЕВА,

Ирина КАРАБОРИНА, воспитатели

детского сада «Колосок»

«ЧР» № 42 от 2 июня 2015г.

Новости по теме: