Мечтали о теплых краях, но остались дома

Дата публикации: 30.12.2014 - 02:50
Автор:
Просмотров - 686

alt

Алена всю жизнь мечтала встретить Новый год не под елкой, а под пальмой. Лежать не на белом только что выпавшем снежке, а на желтом, прокаленном солнцем песочке. Вдыхать воздух температурой не минус 30, а как минимум плюс 35. Этой зимой ее мечта должна была осуществиться. Если бы не аховая ситуация с курсом валют.

Семьдесят тысяч вместо ста десяти

Путевки в Дубай были приобретены еще в начале октября, потому что «заранее всегда дешевле». Этого туроператоры и не отрицают - даже горящие туры, выпадающие на новогодние праздники, если уж открыто и не кусаются, то, по сравнению с ценами в середине года, рычат и злобно смотрят на потенциального путешественника. Простой пример для наглядности: путевка на двоих в выбранный отель в октябре обошлась Алене в 74 тысячи рублей. Сегодня тот же самый пакет в тот же самый отель на те же самые даты стоит уже 100 тысяч. Разница - почти 30 тысяч, а это для человека с зарплатой 20 - весомая сумма.

Но, как это обычно бывает, преуспели в одном - прогадали в другом. Около ста тысяч рублей, которые пара хотела взять с собой и потратить на незабываемые экскурсии и приятные покупки, вмиг прекратились в крохи.

- Если в октябре курс доллара был примерно один к сорока и сто тысяч рублей перед поездкой мы планировали обменять на две с половиной тысячи долларов, то сейчас за эти же деньги  приобретем куда меньшую сумму, - говорит девушка. - И все бы ничего, если ты сам был бы виноват в том, что денег на отпуск не удалось подкопить, - мало вкалывал, как говорится, оттого и получил копейки. Но тут-то так не скажешь! Работали, экономили, откладывали, нужную сумму накопили, а отпуск все равно оказался испорчен мыслями о том, что ты очень много потерял, причем непонятно по чьей вине…

«У вас, что, кто-то умер? Нет? Тогда отказа быть

не может

…«Обнищавшие путешественники» решили пожалеть свой труд  и вовсе отказаться от путевки - лучше холодильник новый купить или диван, ей-богу! И искренне были уверены в том, что это  легко, как в магазин сходить. Потому что до поездки еще три недели («турагентство успеет перепродать путевку!»), потому что загранпаспорта молодые люди еще не предоставляли - они в процессе изготовления («... да, не с запасом времени, но в сроки укладываемся!»), потому что вторую половину стоимости путевки пока не вносили («... и не внесем - передумали же!»). Не тут-то было.

Менеджер турфирмы настроения будущих туристов не разделила, выпалив, как отрезав: «У вас, что, кто-то умер? Нет? Тогда отказа быть не может - визы уже заказаны!». Только как можно заказать эти самые визы без загранпаспорта? Непонятно. К тому же право отказаться от туристической путевки без обращения в суд предоставлено туристу Гражданским кодексом РФ, законами «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Но об этом данная турфирма, видимо, не знала.

Взять легко, отказаться трудно

Дома девушка кинулась изучать договор длиной в восемь листов, который обычно никто никогда не читает, - главное ведь в теплые края поехать, а ради этого все что угодно, не читая, подпишешь! После пунктов про обязанности сторон, условия оплаты турпакета и прочих вещей шла самая важная для Алены часть текста - «Изменение и расторжение договора». Из него стало ясно, что расторгнуть договор можно, но только в связи с существенным изменением обстоятельств. И для этого, как оказалось, не обязательно должен кто-то умирать. К существенным изменениям обстоятельств, согласно договору, относится ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершения путешествия, непредвиденный рост транспортных тарифов, а также невозможность совершения туристом поездки по причинам, которые от него не зависят (болезнь, отказ в выдаче визы).

«Не может быть, чтобы не была предусмотрена ситуация с волнениями на денежном рынке?» - подумала Алена. И откопала-таки в туристском терминологическом словаре, выпущенном в 1999 году, нужную мысль о том, что к существенным изменениям обстоятельств относится не только все вышеперечисленное, но и резкое изменение курса национальных валют. Кстати, многие другие туристические агентства данный пункт в договоре прописывают. Почему это не указала турфирма, в которую обратилась девушка, - непонятно.

Копнув еще глубже, стало ясно, что этот пункт распространяется не на те деньги, которые будущий путешественник хочет взять с собой, а на те, которые он должен будет внести за саму путевку. При чем тут курс валют? Ни при чем, если бы стоимость               турпакета не рассчитывалась в долларах.

Одним - рубли, другим - доллары

Обычная схема здесь проста - можешь заплатить всю сумму сразу, а можешь разделить пополам: часть - сразу, часть - примерно за две недели до вылета. Большинство людей в последнее время пользовалось вторым вариантом, и не без основания: если вдруг турфирма обанкротится (сколько таких примеров было в последнее время!), можно будет порадоваться тому, что хоть какую-то часть скопленных непосильным трудом средств удалось сберечь.

 Алена позвонила в турфирму и попросила назвать сумму, которую им необходимо доплатить. Рассчитывала она, естественно, услышать ставшие баснословными цифры и с чистой совестью и согласно условиям договора отказаться от денежно-туристской канители. К ее удивлению, менеджер назвал сумму в рублях, которая не изменилась ни на копейку. План Барбаросса с треском провалился. А ведь подруге Алены, уже съездившей в Тайланд через другое агентство, вторую часть стоимости турпакета пересчитали как раз-таки в долларах с учетом изменившегося курса. Переплата была небольшой - всего-то три тысячи рублей (дело было в начале ноября), оттого отказываться не было смысла. А ведь кто-то потерял в разы больше.

Купите путевку, люди добрые!

«Хоть ногу специально ломай, чтобы избавиться от этой ненавистной поездки, честное слово!» - промелькнуло в голове. И нога тут упомянута не случайно: менеджер заранее предупредила, что «если что», то перелом руки не считается - передвигаться-то в этом случае ты все равно можешь! Вот, что называется, и шагай к лазурному морю да жаркому солнышку.

…После долгих переговоров турфирма, наконец, согласилась вернуть уже внесенные деньги, правда, за вычетом сумм, что уже были израсходованы туроператором на организацию путешествия к моменту отказа.

Юрист, к которому девушка обратилась за консультацией, пояснил, что это могут быть, к примеру, расходы на бронирование гостиницы. Упомянутые затраты туроператора должны быть подтверждены документально. На вопрос о том, можно ли сослаться на пункт о «резком изменении курса национальных валют» и «беспрепятственно вернуть свои кровные», специалист покачал головой, мол, что значит «резкое»? Должна быть точность, например, «резкое изменение курса» - это когда стоимость доллара повысится на столько-то процентов. А если цифры не указаны, то о чем разговоры вести? Словом, как хочешь, так этот термин и можно трактовать в суде. Юрист также уточнил, что при желании судебный процесс вполне можно выиграть, поскольку положения в договоре, заключенном между путешественником и турфирмой, могут не соответствовать действующему законодательству и нарушать права одной из сторон (естественно, имеется в виду потребитель).

Пусть чудо

все-таки произойдет

Решив, что после подачи заявления в суд она больше потеряет, чем выиграет, Алена спросила «как вернуть деньги, не бегая по судам?». Юрист посоветовал горе-путешественникам самый простой и, по правде говоря, несбыточный вариант - попробовать перепродать путевку, разместив объявление на самом обычном интернет-сайте, вроде Авито.  Конечно,  шансов, что в такой кризисный период путевку кто-то перекупит мало, но, как говорится, авось повезет! Чудеса ведь под Новый год всегда случаются.

И чудо случилось. Правда, пришло оно оттуда, откуда никто не ждал - несмотря на существенное понижение курса доллара (почти с семидесяти рублей до 54-х), Аленин туроператор заявил об аннулировании оплаченных ранее туров в связи «со снятием полетной программы». Под сокращение попал и Аленин январский рейс, и несколько других, новогодних, вылетов.

За их же деньги - 74 тысячи рублей - с учетом нынешней ситуации, турфирма предложила другой вариант отдыха: вместо одиннадцати дней в трехзвездочном отеле Дубаи - неделька в скромном отеле с двумя звездами в тайском городе Паттайя. Пара с чистой совестью отказалась, получив назад всю сумму до единой копейки.

…В очередной раз под бой курантов придется морозить нос и щеки, запуская во дворе фейерверки. Но для Алены и ее мужа этот «приевшийся сценарий» стал лучшим подарком к наступающему празднику. Они даже переложили известную поговорку на свой лад  «И деньги целы, и мы довольны».

            Вера ДАНИЛЕНКО, , «ЧР» № 123 от 30 декабря 2014г.

 

 

Новости по теме: