"Мечта" так и осталась мечтой

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:01
Автор:
Просмотров - 812

alt

С каким бюджетом город входит в непростой (впрочем, какие были простыми?) год, на что средства предусмотрены «железно» - об этом шла речь в городском совете депутатов на последней в ушедшем году сессии горсовета

Городской кошелёк

Прогнозируемые доходы бюджета на 2015-й год запланированы в размере 1 миллиарда 3 миллионов 712 тысяч рублей. При этом расходов предусмотрено на 1 миллиард 37 миллионов 612 тысяч рублей. Дефицит бюджета - в пределах допустимых законодательством норм.

Заметим: в 2014-м фактически доходов было на 1 миллиард 392 тысячи, расходов - на 1 миллиард 424 миллиона рублей. Впрочем, сравнивать приведённые цифры сегодня не то что сложно - некорректно. Финансовое управление планирует доходы и расходы, а в течение года, как правило, происходят корректировки. Город активно участвует в разных российских программах, доказывая необходимость софинансирования тех или иных проектов. В итоге удаётся добиваться дополнительных вливаний в городской кошелёк из бюджетов разных уровней.

Большой плюс, о котором можно вести речь уже сейчас, - в том, что, если в прошлом году городу оставляли 35% от налога на доходы физических лиц, то в 2015-м эта цифра увеличилась до 40%. Не сама по себе, конечно, а благодаря совместной работе администрации города и депутатов Верховного Совета РХ.

Бюджет по-прежнему будет строгой социальной направленности. Как пояснила руководитель финансового управления администрации Черногорска Т.Ю.Панаморёва, на социальную сферу предполагается израсходовать 86,3 % средств, тогда как, к примеру, на экономику и ЖКХ - 5,8%, на всё прочее - 7,5%.

Большая часть расходов, 74,9%, или более 777 млн рублей, будет направлена на зарплату работникам бюджетной сферы.

Объём ассигнований дорожного фонда в 2015 году - 5 миллионов 148 тысяч рублей, средства фонда будут задействованы в том числе на выполнение решений суда по ремонту дорожного покрытия конкретных участков городских дорог.

 

Деньги на «Уголёк»

Хорошую новость озвучил начальник отдела по физической культуре и спорту комитета по культуре, молодежи и спорту администрации Черногорска И.А.Бадагов. Он сообщил, что на 2015-й год запланирован капитальный ремонт спорткомплекса «Уголёк», что в Девятом посёлке. Спортивный объект находится на балансе стадиона «Шахтёр», стоимость работ по усилению фундамента и стен, по смете,  составляет 3 млн 334 тыс. рублей. При этом львиную долю суммы город рассчитывает получить из республиканского бюджета, по принципу софинансирования.

 

Страсти по «Мечте»

Разгорелись страсти вокруг бывшего пионерского лагеря «Мечта». Когда жили немного «пожирнее», расставаться с лесным куском земли, который принадлежит городу, не хотелось.  Депутаты голосовали за решение - не продавать.

Рассуждали тогда: пригодится, мол, территория, со временем можно будет отстроить там современный детский центр отдыха. Не случилось. А пока суд да дело, приходится за землю в соседнем районе выкладывать налог - около 3,5 миллиона в год.

 Руководитель комитета по управлению имуществом О.Н.Кутявина пояснила:

- Представители администрации ездили на публичные слушания в Селиваниху, с целью внести предложение об изменении вида разрешённого использования земельного участка, который сейчас определён с формулировкой «для оздоровительных целей». Депутаты такое предложение не приняли. Значит, будем межевать участок и выделять отдельные площади для продажи.

В.Сорокаев, проведя нехитрые арифметические действия, ужаснулся по поводу потерянных денег из бюджета в течение нескольких лет - налог платим, землёй не пользуемся:

- Вперёд дыма паровоза надо продавать лагерь, чтобы экономить бюджетные средства.

 

Льготы по земле не урезали

Депутаты обсудили вопрос о земельном налоге, утвердили тот же, что и в прошлом году, список льготников по арендной плате за земельные участки. А глава города В. Белоногов сообщил, что строительство автодороги в промпарке продолжится, для этого будет выделено 19,5 млн рублей. Кроме того, он отметил активность строителей в Черногорске - когда-то их было всего-то две-три организации, а теперь одиннадцать - из Черногорска, Абакана, Красноярска.

Что ж, предложение есть, дело за покупателями с хорошими зарплатами и уверенностью в завтрашнем дне.

   Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 6 от 22 января

 

Новости по теме: