Мечта о жизни в зеленом городе

Дата публикации: 26.05.2015 - 07:10
Автор:
Просмотров - 618

alt

В городском Центре чтения состоялось заседание практически всех ТОСов города. Общественники подводили итоги работы в весенний период, делились планами на будущее. Объединяющая тема – экология и благоустройство Черногорска.

В рамках всероссийской акции «Зеленая весна 2015» активисты микрорайонов города провели несколько мероприятий – начиная с выставки детских рисунков и поделок, посвященных заботе о природе, заканчивая субботниками по расчистке мусора и посадке деревьев.

- Два года назад у нас была возможность помочь ТОСам и обеспечить их саженцами для посадки во дворах домов, - говорит начальник отдела по работе с общественностью администрации Черногорска Людмила Корсун, - тогда средства на молодые деревца и кустарники выделяла городская администрация. В прошлом году ТОС «Майский» сам поехал в питомник и приобрел там саженцы, благодаря чему на территории микрорайона появились новые аллеи в районе проспекта Космонавтов, по улице Красноярская. К сожалению, в этом году бюджет города не смог помочь в приобретении посадочного материала. Но все же удалось выделить часть средств и приобрести саженцы для парка Победы.

Часть деревьев была посажена в городском парке, часть - в Девятом поселке. Впрочем, как отмечали активисты ТОСов – посадить мало, главное вырастить. А вот с этим-то в городе есть сложности.

Во-первых, полив. Многие жильцы, вынужденные считать кубики воды, отказываются поливать за свой счет саженцы, хотя и хотят, чтоб радом с домом была зеленая зона.

Во-вторых, зачастую безответственное поведение родителей, которые сквозь пальцы смотрят на то, что их чада бегают по клумбам, ломают и вытаптывают юные клены, вязы, сосенки. Да и ребята постарше, не приученные к труду, не посадившие и не выходившие в своей жизни ни одного деревца, с легкостью могут сломать прижившийся саженец – а что, не жалко, не свое!

В советские времена сложно было найти школьника, который за годы обучения не посадил бы на субботниках десятки деревьев. Да что говорить, значительная часть нынешних аллей, скверов, зеленых зон во дворах, школах и детских садах – это результаты самодеятельной посадки.

- Наше предприятие высаживало вязы на одной стороне аллеи по Юбилейной, - вспоминает коренная жительница Черногорска Елена Владимировна, - а на другой стороне сажали мои ребятишки, они тогда в школе учились. Так потом и следили за деревьями! Чтоб никто не сломал, не повредил дерево, поливали сами. А теперь даже и не знаю – как сажать, если что дети, что их родители совершенно не ценят ни чужой труд, ни сами деревья. Только и могут болтать, как природу любят, а дойдет до дела – так ведь даже в кусты скоро спрятаться не смогут, все зеленые насаждения посведут!

В-третьих, идет серьезная борьба между добровольными озеленителями и автомобилистами. Последние, быть может, тоже за деревья и кустарники, но зачастую лишь на словах. На практике же выясняется, главное во дворе - это стоянка для машин. И устраивают эти парковки хоть на детской площадке, хоть на маленьком участке дворового сквера.

И об этих проблемах говорили активисты ТОСов, общественники во дворах не только многоэтажек, но и в частном секторе. Правда, в отличие от многоэтажных новостроек в коттеджах все же стараются устраивать возле дома скверы. Но опять же, как говорят старожилы – раньше сажали все, сейчас - единицы.

- Вот на нашей улице Васильич живет оглашенный, каждый год сосны да березы все сажает и сажает, - говорила мне пожилая женщина в микрорайоне Майский, представившись: «Баба Маша я, и все, никаких фамилиев!», - так благодаря ему мы хоть зеленые веточки видим, у остальных же суховей только по палисаду гуляет. Вот было б таких оглашенных больше, так и жили бы мы, как в лесу, а не на пыльной куче. У меня муж, когда жив был, до старости голубей держал. А где голубь – там и овес посадит, и дерево воткнет, всю жизнь с ним из-за огорода билась – мне грядки нужны, а он тут парк культуры устраивает. А сейчас думаю, может, и правильно он делал…

Слушая старушку, невольно вспомнились строчки из повести Николая Воронова «Юность в Железнодольске»: «Мы, городские человеки, оторвались от своей матери — от природы. Возгордились, презираем, почти все извели у ней. Голуби — тонкое звенышко между нами и природой, и я его сохраняю. Без нас, чудиков вроде меня, люди давно бы с голой землей остались, дохли бы миллионами от собственной спеси, от атома, от ядов да газов. Чистой бы воды даже б не было в горных ручьях…»

Совсем о другом времени речь шла, о другом регионе страны, а как созвучно оказалось! Вот то-то и беда, что «чудиков» становится все меньше, а с ними пропадает и здоровая экологическая обстановка. Что уж тут теперь удивляться аллергии у малышей или постоянным болезням хоть детей, хоть взрослых.

Одна надежда на общественников, активных горожан, которые несмотря ни на что не оставляют идею озеленения Черногорска. Теребят и городские власти, и спонсоров, и жильцов домов. Не только призывами, а своим примером показывают, что не так это сложно клумбу разбить, дерево у подъезда посадить и вырастить, от юного хулигана саженец спасти.

Кстати, этой весной стартовала новая экологическая акция – «Подсолнечник», в рамках которой каждому желающему предлагается посадить подсолнухи – хоть на огороде, хоть у подъезда дома. Осенью обещают подвести итоги, наградить активных подсолнечниководов. Но самое главное, представляете, как будет здорово, если летом по всему городу станут цвести эти красивые цветы. А к осени, к тому же, еще и птицам радость будет – вызреют вкусные семечки.

Между прочим, дело уже положено. Посадили семечки активисты ТОС «Слюдка», пожарные возле своей части высадили несколько десятков семян. Появились грядки с подсолнухами в Девятом поселке и возле центра «Юный техник».

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» № 40 от 26 мая 2015г.

Новости по теме: