Мазутное озеро: лёд тронулся

Дата публикации: 01.07.2016 - 11:07
Автор:
Просмотров - 569

alt

Активисты Общероссийского народного фронта в Хакасии добились начала работ по ликвидации «мазутного озера» в Усть-Абаканском районе.

Напомним: координатор региональной группы по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Хакасии А.Вернигоров пояснял журналистам, что самой масштабной экологической катастрофой в республике считает мазутное озеро, которое осталось «в наследство» от Усть-Абаканского гидролизного завода.

Мазут хранился в ёмкости, которую нелегально по частям резали и сдавали в металлолом. В итоге его просто вылили, а ёмкость продали.

Так вот, «озеро» - это около 300 кубов мазута, и находится оно в водоохранной зоне, недалеко от Красноярского водохранилища. А ниже по течению - водозабор Усть-Абакана.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ поделилась новостями о том, что лишь после вмешательства ОНФ, Управление Росприроднадзора по Хакасии, региональное Министерство промышленности и природных ресурсов и администрация поселка Усть-Абакан приступили к ликвидации «мазутного озера».

Автопогрузчики провели так называемую бортовку грунта, смешали загрязненную нефтепродуктами песчано-гравийную смесь с мазутом и отобрали пробы, чтобы определить остаточное содержания нефтепродуктов в почве.

После того, как результат анализа будет получен, станет понятно, есть ли необходимость снимать дополнительный слой грунта.

Также исполнителям предстоит определить класс опасности для загрязнённой нефтепродуктами песчано-гравийной смеси. Лишь исходя из этого, будет приниматься решение, когда и как окончательно ликвидировать нефтезагрязнение.

«После нашего обращения в Следственный комитет РФ и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ситуация с «мазутным озером» в Усть-Абаканском районе начала меняться. В апреле этого года по данному факту было возбуждено уголовное дело, в настоящее время началась ликвидация разлива нефтепродуктов, который оставался без внимания местных властей с 2010 г.», - отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

«Фронтовики» будут держать на контроле каждый этап ликвидации «мазутного озера» в Усть-Абаканском районе до его ликвидации.

Ирина САНИНА. «ЧР» № 52-53 от 30 июня 2016 г.

Новости по теме: