Май - шаг вперед

Дата публикации: 28.07.2015 - 03:07
Автор:
Просмотров - 703

Министерство экономики Хакасии в очередной раз подвело результаты работы исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований республики по основным экономическим и социальным направлениям. На официальном портале Республики Хакасия размещен мониторинг за май, благодаря которому можно дать оценку динамики показателей эффективности работы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Работа оценивалась: для районов по 13 показателям, для городов – по 11, так как ни молока, ни мяса эти образования не производят.

Черногорск, среди городов, выглядит наиболее динамично развивающейся территорией. Так, из 11 показателей по семи в мае была положительная динамика – это ввод в действие жилых домов, оборот розничной торговли, количество предоставляемых земельных участков и ряд других (для сравнения: у Абакана положительная динамика была по четырем показателям, по Саяногорску, Сорску, Абазе – по пяти). Отрицательную динамику в мае по городу показали две позиции – уровень зарегистрированной безработицы и задолженность по заработной плате работникам культуры. Еще по двум показателям ситуация оставалась на уровне соответствующего периода прошлого года – по доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет и по объему просроченной задолженности по зарплате организаций, в том числе и финансируемых из местного бюджета.

Напомним, мониторинг проводится ежемесячно по данным Хакасстата, муниципальных образований и органов власти. А данные основных макроэкономических показателей за май 2015 года, отмечает пресс-служба Минэкономики РХ, свидетельствуют о некоторой стабилизации экономической обстановки в республике.

«ЧР» №58 от 28 июля 2015 г.

Новости по теме: