Материнский капитал делить будем?

Дата публикации: 21.04.2016 - 03:22
Автор:
Просмотров - 639

alt

Федеральным Законом Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки семей, которые имеют детей.

Но возникает ряд вопросов по его применению. Например, являются ли деньги материнского капитала совместно нажитым имуществом и подлежат ли разделу?

Разъяснение применения указанного закона в этом вопросе дошло до Верховного суда Российской Федерации. Коллегия считает, что материнский капитал можно потратить лишь на строго прописанные в законе цели. Одна из них - улучшение жилищных условий семьи. Как то - строить дом, реконструировать уже имеющийся, вкладывать деньги в строительный кооператив. По закону такое жильё должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи - родителей и детей. Причём на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги.

Верховный суд обращает внимание, что закон о материнском капитале определил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства этого капитала. Также закон чётко определил вид собственности - общая долевая.

Следует отметить, что в соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса, в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. Туда входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения (ст. 34 Семейного кодекса). Средства материнского капитала имеют целевое назначение. Они не являются совместно нажитым имуществом, соответственно не подлежат разделу между супругами. Дом (даже недостроенный) необходимо делить на всех, как того требуют Семейный кодекс и закон о материнском капитале.

Лидия ФИЛИППОВА, старший помощник прокурора Черногорска. «ЧР» №30 от 21 апреля 2016 г.

Новости по теме: