Мартеницы из Сливена

Дата публикации: 24.03.2015 - 09:05
Автор:
Просмотров - 672

alt

Черногорские школьники получили письмо из Болгарии

1 марта мир отмечал Международный день общественно активных школ. Такие школы есть и в Хакасии, и в нашем городе. Одна из них – черногорская школа №4.

Что же это за школы и чем они отличаются от других?

Начнем с истории возникновения движения. Впервые день ОАШ был провозглашен 13 октября 2000 года участниками Международной конференции «Общественно активные школы и образовательная политика в странах переходного периода в 21 веке». Участвовали в этом мероприятии делегаты из 12 стран мира - России, Венгрии, Чехии, Югославии, Хорватии, Армении, Грузии, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, США. И проводится он, чтобы привлечь внимание к деятельности общественно активных школ по развитию сообществ, и партнерских отношений между ОАШ не только в отдельных регионах, но и в стране, и во всем мире. За 14 лет движение значительно расширилось, охватывая новые страны. Они не объединяются ни по политическому, ни по религиозному признакам. Потому что в это движение входят страны Восточной Европы, СНГ, США, Канада, страны Восточной Азии и другие.

Однако, не совсем верно думать, что общественно активные школы возникли где-то за рубежом и пришли в нашу страну в начале XXI века. Мы тоже имеем опыт такого движения. Исток его - в отдаленных временах девятнадцатого века, когда в России создавались земские выборные органы местного самоуправления. Возникали земские школы, вокруг которых объединялись люди, заинтересованные в просвещении народа. У школ были попечители и благотворители, помогавшие выживать этим образовательным учреждениям.

И сегодня общественно активная школа обязательно должна быть общественно значимым центром микрорайона города, деревни, поселка. Она не просто учит, но и объединяет учеников, родителей и жителей для решения социальных и других проблем. То есть, школа – не просто механизм для получения молодыми людьми необходимого набора знаний, а полноправный член сообщества, которое оно задействует для воспитания подрастающего поколения и вместе с тем использует его возможности с пользой для всех.

Именно таким центром для жителей Девятого поселка стала школа №4. Когда бы вы туда ни заглянули – школьные коридоры наполняет многоголосие спортивных и танцевальных секций. На школьном катке в будни и в выходные утром и вечером - подростки. Они переодеваются и греются в фойе здания. А летом – до позднего вечера не только ученики, но и взрослые играют на пришкольном стадионе в волейбол, баскетбол, занимаются на спортивных снарядах. Любой поселковый праздник тоже не обходится без помощи педагогов и ребят. В школе постоянно организовывают собственные акции. На протяжении многих лет, например, помогают одиноким пожилым людям, поздравляют ветеранов и участников Великой Отечественной, собирают посылки солдатам – выпускникам, проводят весеннюю и осеннюю акции «Неделя добра». Да все не перечислишь! Ведь главное, считают в школе, – не только дать нужные знания, но и вырастить отзывчивых, заботливых людей, которые будут любить свою семью, город и Родину. А нагрузка в виде всевозможных интересных дел не мешает учебе, а наоборот – дисциплинирует ребят, и часто помогает им стать лидерами.

В нынешний Международный день ОАШ, который проводился под единым лозунгом, школа №4 тоже стала участником международной акции. Называлась она «Письмо друзьям». Однако главное условие - это должно быть общение не через электронную почту или скайп, а настоящее бумажное письмо, которое можно взять в руки.

Путем случайной жеребьевки ребятам выпало рассказать о себе ровесникам одной из школ Болгарии.

А на прошлой неделе педагоги и ученики школы №4 уже получили пухлый оранжевый конверт из болгарского города Сливен от коллектива школы «Димитр Петров», названной так в честь своего создателя.

В конверт, кроме письма, были вложены диск с фильмом, рисунки школы и национальных костюмов и еще сувениры, сделанные руками ребят - куколки мартеницы, которые принято дарить в праздник Бабы Марты - первый день весны в Болгарии. Об этом ребята из сливенской школы рассказали в письме.

Оказывается, задолго до 1 марта болгарские рукодельницы приготавливают мартеницы - это плетеные амулеты из красных и белых нитей в виде корзиночек, браслетиков, колец и человечков разных размеров. Они являются символом здоровья, талисманом плодородия и долголетия.

Раньше мартеницы делали только красного цвета, который прогонял зло просыпающейся весной. Позже стали добавлять и белый цвет. Красный цвет символизирует жизнь и здоровье, белый цвет - силу, чистоту, счастье и долголетие.

Мартеницы носят до появления цвета на деревьях, прилета птиц. Затем их вывешивают на фруктовые деревья и загадывают желание. И нет сомнений ни у кого, что это желание будет выполнено.

Черногорские школьники готовят ответ сверстникам. И вскоре письмо о том, какие мероприятия проводят ученики Девятого поселка, с рисунками о Хакасии и фильмом о школьной жизни отправится в путь.

А в будущем, надеются в школе, получится пригласить болгарских учеников в гости к нам.

Так что пока европейские политики думают о санкциях, молодежь разных стран хочет общаться и узнавать историю, обычаи друг друга, и то, как мы сегодня живем.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №22 от 24 марта 2015 г.

Фото binbircicekyuva.com

Новости по теме: