Мамам - кофе и убтан, папам - по рябине

Дата публикации: 29.03.2016 - 05:03
Автор:
Просмотров - 538

alt

На то, чтобы свить гнездо, у птицы уходит не один день ее короткой пернатой жизни. Приходится долго собирать веточки деревьев, кору, мох, паутину, собственные перья - у кого насколько фантазии хватает и к чему располагает местность. Все для того, чтобы будущим птенцам было тепло и уютно. Так же и у нас, «бескрылых человеков»: крутимся-вертимся, кто во что горазд, когда приходит время обустраивать домашний очаг. Наверное, никто из хлебнувших семейной жизни «не прочирикает», что построить свое гнездо проще простого.

А давайте не будем замыкаться в тесном, хоть и уютном мирке собственной квартиры, предложили сами черногорцы, активные, молодые, творческие. Будем встречаться, обсуждать наши проблемы, помогать друг другу! На том и порешили - создадим семейный клуб «Гнездышко», двери которого будут открыты для всех.

Если говорить точнее, идейным вдохновителем клуба стала молодая мама Татьяна Ильина. Пять месяцев назад у нее родилась вторая доченька, старшая Виктория сейчас учится в первом классе. Воспитывать малыша, конечно, дело ответственное, да и с первоклашкой забот хватает. А еще дела домашние - борщи, стирка, уборка…

Но при всей занятости Татьяна умудряется находить время не только на «красоту» (никто не отменял маникюр даже для домохозяйки!), но и на саморазвитие. Кажется, ей интересно все на свете - музыка, кулинария, современная русская литература и древняя индийская культура, вопросы детского здоровья и воспитания, рукоделие и другие женские увлечения. Таня не может просто лежать на диване, разве что с книжкой в руках. Одно время она вышивала, потом увлекалась техникой декупаж, пробовала рисовать картины по номерам… Не один раз посещала семейные форумы и разнообразные женские посиделки, которые чаще всего устраивают в Абакане. Почему же у нас в Черногорске не создать семейный клуб, тем более что для этого почти ничего не надо, только собственное желание?

Согласитесь, что когда затеваешь какое-то новое дело, если оно действительно нужное и ко времени, то, как говорит одна знакомая, очень мудрая женщина, пазлы складываются сами собой. Вот и задумка Тани Ильиной, не прошло и недели после того, как она ее озвучила широким массам, нашла поддержку в городской администрации и центральной библиотеке, которая распахнула двери клубу - открытие «Гнездышка» состоялось в середине марта в центре чтения.

- На базе центра чтения за 9 лет работы образовалось семь клубов по интересам для разных возрастов горожан, но такого как «Гнездышко» еще нет, - рассказала заведующая Ирина Шкерманкова.

- Клуб живой, открытый для всех желающих, делитесь задумками, учтем все ваши пожелания, - делает акцент Татьяна Ильина. - Будем встречаться как минимум две субботы в месяц.

На первой встрече за чашкой чая только что познакомившиеся члены клуба уже вносили предложения о темах будущих акций, совместных делах. Прежде всего, у родителей накопились вопросы к психологам, педагогам и детским врачам.

- 9 апреля у нас запланирована встреча с педиатром из Абакана Аленой Маевской, состоится разговор о детском иммунитете, готовьте вопросы! - обратилась к мамам и папам руководитель клуба. - Планируем мы женские посиделки, где будем учиться разному рукоделию (недавно побывали на мастер-классе по плетению мандал), хитростям макияжа, навыкам самомассажа и другим техникам расслабления. Попробуем заняться саморазвитием и раскрытием в себе спящих талантов, вообще расширять круг интересов, - добавляет Татьяна. - Кстати, приходите утром в любой понедельник в кофейню «Карамель» выпить с нами кофе и поболтать. Встречаемся каждый понедельник!

А почему бы не проводить вместе субботники, благотворительные акции? Не выезжать организованно в театр или на республиканские мероприятия за пределы Черногорска? К примеру, на форум для родителей, который пройдет 2 апреля в Усть-Абакане.

Интересную идею выдвинула волонтер республиканского благотворительного фонда «Мир добра» Анна Семакова. При поддержке комитета по культуре, молодежи и спорту городской администрации Анна собирается воплотить в жизнь проект «Аллея отцов», для чего в городском парке уже выделено место. Стать его участником может любой горожанин, независимо от возраста его детей (а может, его деткам только предстоит родиться). Имена пап, которые высадят для будущих поколений рябиновую аллею, обозначат на памятном стенде.

Запланирована акция на 6-8 мая - это лучшее время для посадки рябины. Заявки на участие уже принимаются: все вопросы можно задать по телефону 8-913-055-0971 (Анна Семакова). От вас - готовность к работе и вступительный взнос (700 рублей - расходы на саженцы рябины, инвентарь, благоустройство прилегающей территории). Есть, впрочем, возможность поучаствовать в проекте «Аллея отцов» совершенно бесплатно: для этого нужно принять участие в другом конкурсе и придумать эмблему для клуба «Гнездышко» (подробности конкурса, сроки его проведения на странице клуба Вконтакте).

Помимо уже обозначенных планов, у руководителей «Гнездышка» воз и маленькая тележка:

- В ближайшие месяц-два мы приглашаем желающих на очень интересные тренинги, - делится Татьяна Ильина. Например, сеанс арт-терапии «Как справляться с негативными эмоциями» проведет психолог из Абакана Анастасия Ширяева (для детей, и взрослых - прочитайте по рисункам настроение друг друга!). Для тех, кто недоволен своей жизнью и не может понять причин неудач, проводится тренинг «Год кино - жизнь по моему сценарию» (автор Анна Спасская, коуч, т.е. специалист, который помогает достигать поставленных целей в личной и профессиональной сферах жизни).

- Также состоится мастер-класс по убтаноделию. Убтан - это пудра из бобовых, зерновых, масличных культур, трав, специй и глины в уникальном сочетании, согласно древним аюрведическим рецептам, предназначенная для мытья волос и тела, - объясняет Татьяна. - Мы узнаем древнейшие секреты красоты. Каждая участница сама сделает для себя ароматный убтан.

Место проведения, стоимость и подробности о тренингах, мастер-классах и других интересных встречах на странице клуба «Гнездышко» Вконтакте или по телефону 8-961-740-2040. Мамы, папы, присоединяйтесь! Приводите ребятишек, вместе веселее! >

Клуб молодых семей приглашает к сотрудничеству специалистов в области психологии, образования, медицины, косметологии. Может быть, вы просто интересный и творческий человек и вам есть чем поделиться с другими? Приходите! Будем вам рады!

Анастасия ХОМА,

на фото: мастер-класс

по плетению мандал, «ЧР» № 22 от 29 марта 2016г.

Новости по теме: