«Мама, не фони!», или как помочь ребенку найти себя?

Дата публикации: 28.07.2016 - 03:44
Автор:
Просмотров - 554

alt

- Я, как любая мать, мечтала о том, чтобы сын получил хорошую специальность, устроился на престижную работу, достойно обеспечивал свою будущую семью – всё как того требует социум, - начала рассказывать свою историю одна из участниц встречи. – Два года я плавно готовила его к тому, что нужно идти в пожарные. Сын хорошо сдал выпускные экзамены, поступил в пожарное училище и даже съездил на предучебную практику. А вернувшись, сказал: «Это не мое. Я буду поступать на журфак». И поступил. Я, конечно, еще какое-то время пыталась его переубедить, но он нежно говорил: «Мама, не фони!» Сейчас замечательно учится, побеждает на различных профессиональных конкурсах. И счастлив от того, что в поворотный момент своей жизни САМ сделал правильный выбор.

Семинар под названием «Как помочь ребенку найти себя», который прошел в рамках республиканского семейного форума, собрал действительно много пап и мам. Причем возраст их чад был самым разнообразным – от пеленочного до почти совершеннолетнего.

Иркутский психолог Павел Рогозин первым делом привел факты: ребенок становится успешным и интересным человеком, когда родители им почти не занимались в детстве. Есть даже такая статистика. Часто это бывает в многодетной семье, где все внимание уделяется младшим, старшие же остаются где-то на задворках. Но именно эти самые «задворки» дают ребенку выбор: он идет куда хочет, и у него все получается.

ЧЕГО МЫ ХОТИМ?

Вопрос в другом. Если внимания родителей, наоборот, с лихвой, как сделать так, чтобы мы случайно не подавили истинное желание чем-либо заниматься, не помешали ему?..

Психолог объяснил, что зачастую, направляя детей в какую-либо сторону, мы ищем себя. И рассказал свою историю. Он окончил математический лицей, участвовал в олимпиадах, занимал призовые места. Была возможность поехать в московскую высшую школу экономики. Родители сказали твердое «нет», и он, человек мягкий и податливый, послушался. Потом было поступление в иркутский вуз, изучение программирования, работа сначала «на дядю», потом на себя. Ровная дорожка, продвижение, успех. И… в один миг осознание того, что ему это не интересно. Поворот на 180 градусов и освоение абсолютно новой сферы – занятие коучингом.

ИСКАТЬ СЕБЯ - НОРМАЛЬНО

…Изменения – неизбежны, в жизни они всегда будут. Поэтому если вы или ваш ребенок «прыгаете» из одной сферы в другую, ищете себя, выясняете, чем же действительно хотите заниматься, – это нормально, это неизбежно, потому что все течет, все изменяется. Надо принять это как данность. Но даже если сейчас вы считаете, что нашли себя, это не значит, что будете думать так через пять лет. Вы ищете себя постоянно, и ваши дети поступают так же. Если сегодня они занимаются балетом, а уже завтра боксом - это нормально.

Вам остается лишь поддержать ребенка. Самой большой ошибкой родителей будут слова: «Не стоит это делать, у тебя вряд ли получится». У каждого человека достаточно ресурсов, чтобы сделать то, что он хочет. Это нужно повторять почаще, идти с этим девизом по жизни.

ИЗ ЛУЧШИХ ПОБУЖДЕНИЙ

Простая истина: мы и наши дети всегда совершаем наилучший выбор. Даже если спустя годы что-то из наших прошлых решений кажется необоснованным или даже смешным, знайте: на тот момент это был лучший выбор.

Еще один факт – детьми (как, в общем-то, и всеми людьми) движет позитивное намерение. Это значит, что мы всегда хотим сделать для себя что-то хорошее из лучших побуждений. Даже если мы наказываем ребенка, делаем это во благо – стараемся воспитать достойного человека. Даже если ребенок назло бабушке-педагогу и дедушке-инженеру идет в «какие-то там певцы» – он вырабатывает характер.

ДАЙТЕ СВОБОДУ

Главный совет психолога, как ни странно, открытием не стал. Мы, взрослые, знаем, только им пренебрегаем. А звучит все просто – надо давать детям возможность делать то, что они хотят. Самое сложное – понять, что же действительно они хотят? Что является истинным желанием, а что сиюминутным капризом?

К маленьким детям необходимо относиться особо внимательно, подмечать то, что приводит их в восторг, что вызывает самые искренние эмоции. Записывайте эти моменты, запоминайте, когда-нибудь они сыграют решающую роль на жизненном пути маленького человечка. Главное, не упустить их. Потому что мгновения, которые могут повернуть жизнь в ту или иную сторону, происходят с нами чуть ли не каждую неделю. А может и чаще.

А ВЫБОР ГДЕ?

И последний совет специалиста: в разговорах с детьми не делать акцента на негатив. Все отрицательные предложения заменяйте на положительные утверждения. Например, вместо «не прыгай на диване» скажите «посиди спокойно». Почему это важно? Если постоянно что-то запрещать, ребенок будет думать, что он никому не нужен, всем мешает, и вообще в конце туннеля света нет. Еще лучше – предлагать своему чаду варианты: «Давай лучше почитаем книгу или погуляем». Малыш будет ощущать, что он волен в своем выборе. А если так, то в те самые поворотные моменты жизни будет подходить к принятию решения ответственно и со всей серьезностью.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора, Выпуск № 5, 28 июля 2016г.

Новости по теме: