Мама – это любовь

Дата публикации: 10.03.2016 - 03:01
Автор:
Просмотров - 682

alt

В мартовские дни, едва солнце принялось ярким взглядом топить снег, в сердцах, видно, тоже что-то стало таять. А как ещё объяснить появление в редакции людей не только с жалобами и ворчанием, а с самыми что ни на есть сокровенными мыслями? Как, к примеру, у Татьяны Фёдоровны Лукьяновой.

Она к нам заглянула, чтоб показать стихотворение и накануне 8 Марта рассказать о чувствах к своей маме, которой нет на этом свете уже около сорока лет.

- Маму я как любила, так и люблю, - делится Татьяна Фёдоровна сокровенным о матушке Евдокии Ильиничне Преиной. – Столько лет без неё прошло, а чувства не исчезают, не испаряются, они наоборот, крепнут, что ли…

Сегодня мне не хватает общения с самым родным, близким человеком, душевных бесед недостаёт. Досадно, что уделяла ей мало внимания.

- Так было?

- Да, мы ведь часто не успеваем что-то сказать, о важном поговорить. Молодые – глупые были. Где-то грубо скажешь, ответишь неправильно, не выслушаешь – повернёшься, уйдёшь. Эх!

- Кем мама работала?

- Во время войны у неё была адски тяжёлая для женщины работа трактористом (в Идринском районе). Два года отдала трудармии. Сколько её помню – всегда в трудах, заботах, а ещё успевала управляться с семью детьми – нас было шесть сестёр и брат. Мы старались помогать чем могли, жалели маму и отца – фронтовика. Я пошла работать в 14 лет – ходила на покосы, старалась не отставать от взрослых. После заочно получила высшее образование.

Поколение наших родителей – изработанное, неприхотливое и очень чуткое. Почему об этом хочется говорить? Потому что это и есть главное, что надо бы возвращать, чему, может быть, стоит учить, напоминать об этом как о незыблемом, прочнейшем фундаменте, на котором по сей день всё держится.

- Вы уже бабушка, имеющая любимых внуков и даже правнучку. Удаётся ли передать им то, о чём говорим?

- Мне, прежде всего, хочется быть нужной в своей семье. Приезжаю к детям, внукам, помогаю им. Тепло, которое не отдала маме, стараюсь отдать им, родне, чтобы меня тёплыми словами вспоминали.

- На ваш взгляд, сейчас уходит такое отношение к мамам, какое было у вас?

- Уходит, к сожалению. Когда моя мама болела, я ночи не спала, все вечера с ней разговаривали. Сейчас многое меняется. И всё-таки нужно успевать: дарить тепло и любовь главному человеку в жизни. Просто звонить, видеться, говорить, гладить по голове, держать за руку, вместе молчать, защищать, быть милосердным. Много? Вам так не покажется, когда прижмут года.

А вот стихотворение, которое Татьяна Федоровна назвала «Письмо с фронта»

Живу лишь одной мечтой -

Только бы выспаться всласть.

Выдохнуть всей душой,

А еще… письмо домой отослать.

Помню седую маму,

Морщинки у добрых глаз…

Простились с тобою навеки,

Как далеко ты сейчас!

Хотелось бы мне, родная,

Крепко тебя обнять,

Столько ты сил мне давала, -

С годами не растерять.

Помню твои ласковые руки

И родинку на правой щеке

Какая же ты красивая…

Краше всех на земле.

Ирина САНИНА, «ЧР» №17 от 10 марта 2016г.

Новости по теме: