Мало знают, да громко ругают

Дата публикации: 14.04.2015 - 03:39
Автор:
Просмотров - 729

alt

Резонанс: «Чернодырка, Чикаго или?..», ЧР № 13 от 17 февраля 2015г.

Мало знают, да громко ругают

О русских на Западе с давних времен ходит немало негативных баек, и что они ленивы, и что пьют безмерно, и что агрессивны до невозможности, и толерантности в них мало, однополые браки, понимаешь ли, не одобряли, когда в Европе такие отношения считались вполне естественными. Однако стоит признать, что единственным подтвержденным фактом можно считать негативное отношение в православном обществе к теме геев, остальные обвинения беспочвенны. Зато, на мой взгляд, можно говорить о другом, настоящем грехе русских - это каком-то безмерном мазохизме в собственном уничижении и стремлении покаяться за все и перед всеми.

Не знаю, откуда пошло это поветрие, но оно, к сожалению, стало обыденным. Вот и уничижительное отношение к своей малой родине из этой же серии. Автор статьи верно заострила на этом внимание, что иной вчерашний черногорец рад радешенек, вырвавшись из «страшного» города, вспоминать о нем только плохое.

Я по рождению не черногорец, приехал сюда уже в зрелом возрасте, а родился и вырос в Воронежской области. И помню, меня поразило, когда попал в Черногорск, как тут ругали дороги. Повсюду слышалось, что таких дорог, как в Чернодырке, в Хакасии и найти-то больше нигде нельзя. Что это не дороги, а направления одни.

- Милые вы мои, - говорил я в ответ, - да много ли вы по стране-то поездили, чтоб утверждать такое! Я даже не буду говорить о дорогах в центральной России, вот уж точно, там одни направления, причем, еще с советских времен. Посмотрите на соседние области - Кемеровскую, Томскую, Новосибирскую - да там же только на тракторе ездить можно!

Отмечу, это было еще в 90-х годах, впоследствии в Кемеровской области дороги стали другими, а вот в Томской как были одни ухабы, так и остались. В Хакасии же еще со времен СССР дороги были очень хорошие, и об этом прекрасно знали дальнобойщики. Отправляясь в нашу автономную область, они были уверены, что не застрянут посреди поля в грязи, а спокойно доедут до места.

Впрочем, речь ведь не только о дорогах, а об отношении к своему городу, району. Причем я заметил, чем меньше человек ездил, видел, тем больше он любит категорично утверждать всяческие глупости. Так и слышишь, мол, только в России законы плохие. Только в России законы не соблюдают, только в России столько дураков на дорогах!

Знатоки драгоценные мировых пространств, а вы были в Камбодже или Вьетнаме? Вы видели, как там ездят по дорогам? Нет, не были - ну тогда и не говорите, чего не знаете.

Законы наши не нравятся? Бывает. Но, по крайней мере, в наших законах не сказано, что пожарный не имеет права спасать из горящей квартиры неодетую девушку. Одетую - пожалуйста, а вот если в неглиже - то пусть сгорает. А ведь такой закон есть в некоторых штатах Америки, самой, по мнению некоторых, замечательной стране в мире!

Вы знаете хоть один случай в России, когда за ношение рублей в заднем кармане джинсов сажали в тюрьму? Правильно, нет. А вот в Таиланде сядете за милую душу.

«Ах, на Западе так животных любят, так о них заботятся и права защищают», - сколько раз приходилось слышать эту фразу от местных любителей фауны. Вот только одноклассница, которая уже давно живет в Великобритании, как-то плакалась мне в жилетку из-за того, что пока она лежала в больнице, увезли и усыпили ее собаку, остававшуюся одну дома. Нет, к ней каждый день приходил приятель женщины, кормил пса, но по английским законам не положено, чтоб собака жила без хозяина. А вы говорите, любят животных не так, как у нас.

Да, хватает несправедливостей и глупостей в нашей жизни, но, по крайней мере, у нас никто и никогда не издавал запрета на мытье машин или поливку газона. А в странах Европы это распространенное дело. Понятно, что такие меры рождаются не на пустом месте, а оттого, что засуха, что не хватает воды, но мы ведь говорим о законах и запретах вообще, а не об их логическом оправдании.

Не буду спорить, что жители Германии, скажем, или Франции более законопослушны. Однако беру на себя смелость утверждать - они таковы не потому, что более сознательны, в отличие от россиян, а потому, что окружены со всех сторон всевозможными запретами. Чуть что не так сделал - плати штраф, и немаленький. Поневоле станешь соблюдать законы.

Конечно, мы тоже не ангелы, и у нас хватает проблем и недостатков, непродуманностей, а то и вовсе жестокостей и глупостей. Но повторюсь, благословенный Эльдорадо существовал только в воображении фантастов, а к реальной жизни не имел никакого отношения. Везде есть свои проблемы, свои плюсы и минусы.

Единственное, о чем хочу попросить своих соотечественников, земляков - прежде чем говорить, что так плохо бывает только у нас, подумайте, а вы точно в этом уверены? У вас есть железные, неопровержимые данные, что это так, или же это просто треп ради трепа?

Обругать свою Родину, оскорбить ее проще простого. Она не может ответить, не может оправдаться. Но унижая ее, вы в первую очередь унижаете себя, и оскорбляете себя. Хотя бы тем, что сами ничего не сделали, чтобы жизнь в Отечестве стала лучше. А если так, то какое моральное право имеете ругать?

Я же немало поездил по стране, по миру и утверждаю, что мы живем в замечательном краю, достойном любви и признательности. А с недостатками просто надо бороться, причем самим, а не ждать, когда приедет какой-нибудь умный и сильный дядя и все сделает за нас, пока мы будем на лавочке пасквили сочинять.

Конечно, вы можете не согласиться со мной, это право каждого. Но прошу подумать вот еще о чем: ни один нормальный человек не унижает и не оскорбляет свою семью, напротив, он гордится ею. Так почему же к родному городу, родному краю мы должны относиться как к врагу.

А что касается меня, то что бы кто ни говорил, а Черногорск стал моей родиной, городом, который я люблю, и никуда не хочу из него уезжать. Чего и вам желаю.

Владимир, «ЧР» № 28 от 14 апреля 2015г.


Новости по теме: