Мальчишки, которые будут нас защищать

Дата публикации: 02.06.2015 - 05:01
Автор:
Просмотров - 701

alt

На стадионе «Шахтёр» в последние майские дни царствовали парни из десятых классов школ города. Именно для них были организованы традиционные учебные сборы.

Как нам рассказал начальник штаба учебных сборов, преподаватель-организатор курса ОБЖ лицея А.Ф.Пигаль, сборы проводятся с целью подготовить ребят к военной службе. Её срок, как известно, небольшой, поэтому юноши должны приходить в ряды вооружённых сил физически подготовленными, с определёнными базовыми знаниями по военным дисциплинам. Они должны знать, что такое строевая подготовка, как разобрать и собрать автомат, в чём секрет меткой стрельбы из пневматической винтовки, какова техника метания гранаты.

Состязания по всем этим дисциплинам и проводились на сборах. А ещё ребята подтягивались - кто сколько сможет, бегали, прыгали в длину.

В ведомостях строгими судьями зафиксировано: самым метким стрелком на сборах стал ученик школы №19 Денис Кофанов - он выбил 42 очка из 50-ти возможных.

Кросс быстрее всех пробежал Артур Инжеваткин из школы №4 - три километра за 9 мин. 30 сек.

Подтянулся 21 раз - больше всех - Николай Колесниченко из школы №19.

В секторе прыжков в длину с места не было равных Александру Коткову из гимназии.

В прошлые годы сборы десятиклассников проводились в оздоровительном лагере. Там мальчишки жили по воинскому распорядку - подъём, зарядка, построение, проверка по списку, и дальше по расписанию. Но и в городе удалось создать нужный настрой.

К слову, в этом году около 15-ти человек из школ города будут поступать в военные училища. К примеру, из лицея пятеро юношей подали документы в танково-инженерное, лётное, командное, пограничное училища. Наши мальчишки будут нас защищать.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 42 от 2 июня 2015г.

Новости по теме: