Ма-а-аш, возьми кредит!..

Дата публикации: 26.01.2016 - 03:39
Автор:
Просмотров - 750

alt

На днях подруга обратилась ко мне с необычной просьбой - ей вдруг срочно понадобилось взять кредит, а меня теперь жизненно важно заполучить в поручители. Иначе, что называется, не видать пачки розовеньких бумажек, как своих ушей.

Я человек открытый, добрый и всем подряд сочувствующий. По крайней мере, была такой до поры до времени. Пока истории с этими самыми кредитами не начали сыпаться со всех сторон.

Случай первый: сестра знакомой согласилась пойти поручителем к кому-то там, сейчас уже и не вспомню. А этот «кто-то там» взял да и помер. Не приведи Господь, конечно, разное в жизни случается. Только вот после этого долг (а это крайне увесистая сумма для уровня наших зарплат) повесили на несчастную женщину, которая однажды просто постеснялась сказать «Нет». Незаметно от мужа, больше двух лет она отрывала от семейного бюджета весомые куски и гасила чужой кредит.

Другой пример. Наглый дядька клещом прицепился к своей племяннице: пойди да пойди к нему поручителем! Пошла. Через некоторые время телефон девушки стали обрывать коллекторы, чудесный дядюшка просто перестал платить. Разговоры с ним ни к чему не привели: «Хоть режь, а платить мне нечем!» - сказал он. На что были взяты деньги, куда они ушли, и как он собирался расплачиваться, непонятно. Только племяннице-таки пришлось погасить долг, благо, сумма небольшая была, всего пара десятков тысяч.

Может быть, кого-то эти истории предостерегут от опрометчивого шага - уж слишком часто слышу подобные рассказы, то со знакомым такое случится, то коллега в такую засаду попадет. Своей подруге я, к слову, отказала: дружба дружбой, только уж время нынче слишком неспокойное. А в кошельке каждая копейка на счету.

Мария С., «ЧР» № 5 от 26 января 2016г.

Новости по теме: