Лыжне все возрасты покорны

Дата публикации: 23.07.2013 - 04:51
Автор:
Просмотров - 731

alt

В минувшую субботу случайные прохожие, заглянувшие в городской парк, были немало удивлены – ведь им встретились сотни лыжников: мужчины и женщины, взрослые и дети с улыбками шутками возились со снаряжением. Кто-то поправлял крепления, кто-то в последний момент спешил намазать лыжи подходящей мазью. Все готовились к городским соревнованиям по лыжным гонкам на призы главы города.
Участники записывались у организаторов, одевали номера, и с волнением обсуждали – удастся или нет победить. Во-первых, и приз лишним не будет, но, пожалуй, приятней сам факт, что смог стать первым.
alt
И вот прозвучал сигнал к построению, лыжники выстроились в каре, и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Черногорска Игорь Бадагов открыл спортивный праздник. Он отметил, что в этом году желающих принять участие в гонках больше, чем в предыдущем. Более того, впервые параллельно с лыжными гонками, на катке пройдут соревнования для любителей катания на коньках.
Глава Черногорска Василий Белоногов также подчеркнул массовый характер нынешних соревнований, отметив, что даже на всех не хватило номеров, после чего пообещал отдать свой, если кто-то пожелает.
Гонки проходили в четыре этапа: сначала стартовали мужчины, затем юноши, за ними девушки и замыкали праздничную лыжню женщины.
Смех и шутки звучали со всех сторон, но при этом было немало разговоров о все большем желании заняться лыжами всерьез.
- Наталья Васильевна, все, эту зиму катаемся до самого упора, а в следующем сезоне тренировки начнем прямо с ноября! – оживленно говорила молодая женщина собеседнице. – Мы должны доказать, что наша школа лучшая, и у нас самые сильные лыжники!
- Здорово все-таки, что пришли сюда, - делилась с друзьями друга лыжница. – Ведь вот вроде бы и понимаешь, что надо заниматься спортом, на лыжах бегать, но так лень с дивана слезть, а, когда собираешься с силами и приходишь кататься, жалеешь, что столько времени зря потеряла. Я и Машке теперь лыжи куплю. Она как посмотрела сегодня на нас, уже час ходит канючит: «Купи лыжи, да купи лыжи».
- И, да, и купи! – тут же вмешивается в разговор девочка лет двенадцати. – Дядя Сережа-то с Максом пришел кататься, а я в стороне стою…
- Хорошую затею придумали с этой лыжней, - обращался к соседу высокий мужчина, - сразу студенческие годы вспомнил, когда мы постоянно на какие-то спортивные праздники ходили. Весело было жить, и сейчас настроение отличное.
- Ага, - поддержал его приятель, - я еще поставлю жену на лыжи, как она не сопротивлялась бы. Смотри, в прошлом году она вообще не пошла в парк, в этом уже здесь стоит, вон рукой машет, так что в следующем вместе со мной в строй встанет, пусть вспомнит, как в молодости бегали по лесу.
alt
И такие разговоры звучали со всех сторон.
Конечно, не у всех получалось быстро и ровно бежать. Кто-то падал, отставал, но ведь ничто не приходит сразу, только опыт поможет научиться хорошо ездить на лыжах. Главное – было бы желание, а его, судя по всему, у нынешних участников гонок, было хоть отбавляй!
Одновременно лыжными соревнованиями на катке разворачивалось свое действо. Девушки-организаторы устроили для участников игровую программу. Веселые конкурсы вызывали смех, и пусть не все уверенно держались на коньках, азарт был заразителен.
К слову сказать, спортивный выходной горожане устраивали не только в парке. Когда мы приехали на стадион «Шахтер», то в хоккейной коробке шустро бегали по льду десятка три любителей коньков, начиная от самых маленьких, и заканчивая взрослыми людьми.
Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР" от 29 января 2013 г.

Новости по теме: