Любить не заставишь,нужно изучать и узнавать!

Дата публикации: 19.02.2015 - 02:46
Автор:
Просмотров - 766

alt

Есть слова, которые в какой-то момент не в ходу, но вдруг выдвигаются на первый план, начинают звучать совершенно по-новому, остро и актуально. Как, к примеру, слово патриотизм.

Как воспитать это чувство, как просто, доступно преподносить подрастающему поколению сложную тему – об этом в последнее время нередко рассуждают под сводами городской библиотеки.

В частности, на днях за «круглым столом» названную тему обсуждали общественники города, представители советов ТОС разных районов Черногорска. Если в прошлом году они делились опытом по продвижению идей здорового образа жизни, экологии, туризма и т.д., то нынче, в год 70-летия Победы, акцент было решено сделать именно на проблемах правильного воспитания достойных горожан.

Инициатором разговора стала председатель ТОС «Центральный» Л.Бахтина, обозначив мысль о том, что патриотизм взрослеет с ребёнком. А значит, это чувство необходимо правильно, тонко, ненавязчиво развивать, причём в каждой возрастной категории – по-своему.

Перед началом разговора прозвучала песня в исполнении детсадовцев. Они искренне, тепло, с душой выводили слова о росиночке – России. Наверняка для них эта песня останется своего рода знаком, тёплым символом родной страны. Как сохранить зачатки чувств, более того, вырастить из них крепкие жизнестойкие ростки?

На эти вопросы пытались ответить выступающие. Л.Бахтина рас-сказала, что любые мероприятия проводятся с лейтмотивом гордости за место, в котором живём, с заботой о городе, квартале, своей многоэтажке.

Представитель детского сада «Теремок» Н.Мартынова поделилась опытом воспитания любви к Родине через любовь к близким, заботу о них. Кроме того, для дошколят создан мини-музей «Аты-баты – шли солдаты». Он особенный, потому что, во-первых, составлен из экспонатов, которые принесли родители малышни (армейские фуражки, каски, фотографии, гимнастёрки), во-вторых, всё это можно не только трогать, а брать, рассматривать, примерять, играть… и гордиться: «Мой папа тоже был солдатом!»

Н.Кухтина из детской библиотеки поведала, что коллектив всё старается делать через книги. Специалисты бывают в школах, детских садах, рассказывают о памятниках и памятных местах Черногорска, проводят заочные экскурсии, к примеру, «путешествуют» с ребятами по городским улицам. А ещё проводят ликбезы о войне – кто воевал, какие имена вошли в историю, какие битвы, сражения стали переломными, хрестоматийными.

Л.Еремеева, представлявшая школу-интернат, поделилась опытом работы военно-патриотического клуба «Долг», рассказала, каким интересным получилось воплощение идеи «История одной фронтовой фотографии».

Как удаётся воспитывать школьников через туристско-краеведческую работу, поделилась педагог станции юных туристов С.Ягофарова:

- Заставить любить Родину невозможно, нужно изучать, узнавать её, удивляться, а там, глядишь, придут уважение и любовь.

В походах ребята не только любуются красотами, но и знакомятся с историей, культурой нашей древней земли. Частенько организуются экологические экспедиции, после которых преображаются многие квадратные метры степи, гор, прибрежных зон водохранилищ.

Одним словом, у каждого, кто присутствовал на встрече, было о чём рассказать по обозначенной теме. А опыт, которым щедро делились участники «круглого стола», активисты-общественники наверняка используют в деле.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №14 от 19 февраля 2015 г.

Новости по теме: